• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Пожар в жилом доме. Мэрия Бишкека просит горожан не загораживать проезды во дворы домов

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 07.02.22./Эркеайым Таалайбекова – Кабар/. Мэрия Бишкека просит горожан-автолюбителей не загораживать проезды во дворы жилых домов.

Как сообщает пресс-служба муниципалитета, вчера, 6 февраля, в жилом доме «Greenland» строительной компании «Pro Group» произошел пожар, а из-за неправильно припаркованной машины «Хюндай Портер» пожарная машина не смогла проехать во двор дома.

«Пожарникам и скорой медпомощи пришлось объезжать дом, на что ушло дополнительное время. К счастью, в пожаре никто не пострадал. В свою очередь, по словам жителей дома «Greenland», владельцы квартир в доме «Эмарк Строй» заблокировали проезд, припарковав портер для того, чтобы их машины не могли пользоваться совместным въездом»,- говорится в сообщении.

Отметим, строительная компания «Pro Group» обратилась с исковым заявлением в административный суд с требованием обязать управление земельного строительства мэрии Бишкека демонтировать ограждение вокруг дома. 16 сентября текущего года суд решил удовлетворить иск компании. Позже представители «Эмарк строй» обжаловали решение суда, но жалоба не была удовлетворена.

Так, на основании вышеизложенного управлением не раз были организованы работы по демонтажу. Однако жители жилого комплекса «Эмарк Строй» активно препятствовали работе. По итогам, 6 декабря 2021 года представители мэрии все-таки убрали забор по решению суда.

В мэрии Бишкека указали, что получив сигнал, глава муниципалитета Айбек Джунушалиев оперативно поручил городским службам разобраться в данной ситуации.

«В частности муниципальной инспекции по контролю за благоустройством и землепользованием поручено рассмотреть законность объектов компании «Эмарк Строй» при необходимости демонтировать незаконно установленные объекты вокруг дома и провести проверку на наличие разрешительных документов», - пояснили в муниципалитете.

Напомним, согласно временному положению «О порядке определения и оформления границ земельного участка при многоквартирном жилом доме» п.10 размещение каких-либо объектов, в том числе облегченного типа на земельном участке при многоквартирном жилом доме допускается в исключительных случаях, строго в соответствии с градостроительными нормами, по соответствующему решению общего собрания собственников жилых и нежилых помещений многоквартирного жилого дома и органов местного самоуправления.

Также опираясь на закон КР «О градостроительстве и архитектуре КР», любое строительство на территории придомового земельного участка без определения и вынесения в натуру границ земельного участка при многоквартирном доме и без согласия собственников помещений не допускается.

Комментарии

Оставить комментарий