• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Посольство КР в ТР ответило на критику депутатов ЖК КР в адрес посла Омуралиева

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 06.08.21 /Кабар/. Посольство КР в РТ прокомментировало заявление депутатов ЖК КР, прозвучавшее в адрес посла К.Омуралиева и диппредставительства. В сообщении посольство КР в РТ для СМИ говорится следующее:

«На заседаниях Комитета по международным делам, обороне и безопасности Жогорку Кенеша КР от 5 и 26 июля т.г. депутатами Ш.Атазовым и А.Осмоновым была озвучена необъективная и необоснованная критика в адрес посла К.Омуралиева и посольства Кыргызстана в Турции. Принимая во внимание, что указанные заседания транслировалось в прямом эфире и в ряде СМИ были публикации, в т.ч. в соцсетях и видеохостинге «YouTube», а также то, что не была дана возможность ответить, посольство считает целесообразным предоставить объективную информацию на поднятые вопросы.

Относительно неучастия в мероприятии в г.Стамбул 26 июня т.г., в котором принимали участие депутаты Жогорку Кенеша КР, а также послы Казахстана и Узбекистана в Турции, отмечаем, что посольство не владело как официальной, так и устной информацией о визите депутатов Ш.Атазова и А.Осмонова в гг.Стамбул и Анкара и их участии в указанном мероприятии, и от самих организаторов в адрес посольства не поступало приглашение.

Данное мероприятие являлось частным и было организовано главным редактором частного журнала «Шелковый путь» Сейфуллах Тюрксоем. В мероприятии не принимали участие официальные лица Турции и представители других дипломатических миссий, были приглашены только послы Казахстана и Узбекистана, которые были удостоены премиями «За служение тюркскому миру».

По информации посла Узбекистана в Турции, на вышеуказанном мероприятии после краткого знакомства он не обсуждал с депутатами никаких вопросов, тем более вопрос привлечения турецких инвестиций, о котором было заявлено депутатом, и подчеркнул, что информация о привлечении узбекской стороной за 3 месяца инвестиций на сумму 14 млн долл. США не соответствует действительности.

Заявление депутата Ш.Атазова о том, что президент КР С.Жапаров, выступив с десятиминутной речью на кыргызско-турецком бизнес-форуме в г.Анкара 10 июня т.г., покинул его, сообщаем, что данная информация не соответствует действительности. Президент Жапаров выступил с речью и в течение 1,5 часов принимал участие в бизнес-форуме, проведенном в Союзе торговых и промышленных палат и бирж Турции (во встречах в формате В2В, конечно, не принимал участие), после чего у него состоялись запланированные встречи с председателем турецкого парламента М.Шентопом и представителями кыргызской диаспоры и этнических кыргызов (прилагаются фотоблоки «Встречи с депутатами парламента Турции» и «Встречи с гражданами»).

Касательно высказываний депутатов о недовольстве со стороны некоторых граждан Кыргызстана, в том числе и Турции, отмечаем, что трудно судить, о каких гражданах идет речь, но можно только предположить то, что посольство пресекает различные незаконные действия некоторых лиц, связанных с посредничеством и мошенничеством при трудоустройстве, оформлении вида на жительство и других документов наших граждан и пр. Некоторые недобросовестные лица, претендующие (неправомерно) на посты Почетных консулов КР в ТР или незаконное оформление дипломатических номеров и другие привилегии и пр., естественно, не могут быть довольны послом, пресекающим указанные действия.

О неучастии посла Омуралиева в фотовыставке, посвященной 30-летию Независимости КР в парламенте Турции, следует отметить, что фотовыставка была подготовлена именно посольством в преддверии визита президента Жапарова в Турцию и ее открытие состоялось 9 июня т.г. в Президентском дворце с участием глав двух государств Жапарова и Эрдогана. 23 июня т.г. посольство организовало открытие фотовыставки в Великом Национальном Собрании Турции с участием посла К.Омуралиева и вице-председателя турецкого парламента С.Билгича, в котором приняли участие депутаты ВНСТ. Фотовыставка была открыта в течение недели, и ее посетили депутаты. Данная выставка также была открыта в здании МИД ТР и до конца года будет представлена в мэрии г.Анкара, различных городах, ВУЗах, Торгово-промышленных палатах и др. местах (прилагается фотоблок «Культурные мероприятия»).

О заявлении депутата Ш. Атазова о том, что посол не организовывает встречи с кыргызстанцами, пребывающими в Турции и, по его словам, за время своей работы посол встречался лишь с 2 женщинами в Анкаре и 5 женщинами в Стамбуле, хотели бы подчеркнуть, что посольство проводит необходимую работу по защите прав и законных интересов граждан КР, пребывающих в ТР. В 2019-2020 гг. Осуществлялись встречи и постоянный прием граждан в посольстве, а также были проведены встречи с представителями кыргызской диаспоры в таких городах, как Анкара, Ван, Стамбул, Конья, Анталья, Эскишехир, Малатья, Измир, Бурса, Адана, Мерсин, Кастамону, Кайсери и др., а также с этническими кыргызами – гражданами ТР. В ходе посещения указанных провинций были проведены встречи с губернаторами провинций и мэрами городов, на которых достигнута договоренность в оказании местными органами содействия нашим гражданам. В указанных встречах принимали участие руководители миграционных служб, что дало возможность соотечественникам получить ответы на интересующие их вопросы миграционного характера. Такие встречи планировались к проведению и в других городах Турции, но были перенесены в связи с пандемией коронавируса (прилагается фотоблок «Встречи с гражданами» (Прим.ред - выше).

В 1-м полугодии т.г. посольство оказало содействие в бесплатной и оперативной отправке в КР 9 «грузов 200» авиакомпанией «Пегасус», в 2020 г. – 10, 2019 г. -7 и какие-либо нарекания от граждан КР отсутствовали.

В целях экономии времени граждан, во избежание «живой» очереди и прозрачности предоставления консульских услуг, а также принимая во внимание пандемию коронавируса, ранее посольством была разработана и внедрена программа предварительной записи на прием в консульский отдел, которая внедряется по всем загранучреждениям КР.

Озвученное депутатом количество граждан КР, пребывающих в ТР, в 45 тыс. не соответствует действительности. На последний запрос посольства, соответствующие министерства ТР сообщили о пребывании на территории ТР 23 тыс. 190 граждан КР. В зависимости от туристического сезона, количество граждан значительно увеличивается, но в последние 2 года наблюдается тенденция их уменьшения в связи с пандемией коронавируса. В настоящее время наши соотечественники проживают во всех провинциях Турции.

О количестве привлеченных инвестиций, не проведении бизнес-форумов, о работе в сфере торгово-экономического сотрудничества сообщаем, что несмотря на пандемию, за январь-май 2021 г. объем товарооборота двух стран увеличился на 134,78 млн. долл.США (всего 306,4 млн.долл.), по сравнению с аналогичным периодом 2020 г. (всего 171,62 млн.долл.), а экспорт КР в ТР за указанный период увеличился на 12,8 млн. долл. или на 50%.

На регулярной основе проводится работа по продвижению экономической дипломатии КР: привлечение инвестиций, продвижение отечественного экспорта и туризма, встречи посольства с турецкими предпринимателями и деловыми кругами, организация визитов крупных турецких бизнесменов в КР и пр. Объем прямых инвестиций из ТР в КР за 1 кв. 2021 г. составил 16,06 млн. долл. и, в сравнении с 1 кв. 2020 г., увеличился на 2,66 млн долл. США (1 кв. 2020 г. - 13,4 млн.долл.), что показывает положительную динамику.

Относительно проведения бизнес-форумов в качестве примеров целесообразно отметить организацию посольством кыргызско-турецких бизнес-форумов в г.Анкара 10 июня т.г., в рамках визита президента Жапарова в Турцию и в г.Стамбул 21 ноября 2019 г. в рамках 9-го заседания Межправительственной торгово-экономической комиссии (МПК) в г.Анкара 22 ноября 2019 г. Только в текущем году организованы визиты в Кыргызстан делегации деловых кругов Турции во главе с президентом Союза палат и бирж Турции Р.Хисарджыклы оглу 13-14 мая т.г. и во главе с мэром г.Хатай Л.Саваш 3-5 июля т.г. 6-7 августа т.г. в г.Бишкек запланировано проведение 10-го заседания МПК и кыргызско-турецкий бизнес-форум (прилагается фотоблок «встречи с предпринимателями»).

О неучастии посольства в выставках культур стран, организуемых предприятием «ANFA» при мэрии г.Анкара и отсутствии контактов посла Омуралиева с мэром г.Анкара отмечаем, что по линии культурно-гуманитарного сотрудничества по инициативе посольства и при содействии муниципалитета Кечиорен г.Анкара 12 декабря 2019 г. состоялось официальное открытие памятника Ч.Айтматова. К 30-летию Независимости КР по инициативе посольства планируется установление памятника Манасу на площади перед муниципалитетом Кечиорен, изготовленного за счет привлеченных посольством спонсорских средств (прилагается фото в блоке «Культурные мероприятия»).

Посол Омуралиев регулярно проводит встречи с мэром г.Анкара Мансур Явашем и по результатам сотрудничества и неоднократных встреч с мэром Явашем, руководством МИД ТР и гендирекцией «ANFA» (структурное предприятие при мэрии г.Анкара), ранее достигнута договоренность об увековечивании имени Ч.Айтматова с присвоением его имени парку в парковом комплексе «Дикмен Вадиси» в центре г.Анкара (прилагается фотоблок «Встречи с некоторыми губернаторами и мэрами»).

В отношении критики об отсутствии помощи гражданам в период пика пандемии коронавируса отмечаем, что в связи с приостановлением регулярного авиасообщения между КР и ТР, усилиями правительств двух стран и посольства с марта по август 2020 г. были организованы 12 чартерных авиарейсов авиакомпаний «Турецкие авиалинии» и «Пегасус», с помощью которых возвращены свыше 3200 наших граждан из Турции, в т.ч. граждан, следующих транзитом через Турцию из третьих стран. Организация работы по возвращению граждан стоила дополнительных усилий для получения разрешений МИД, МВД и местных властей ТР с целью переезда граждан в аэропорты г.Стамбул, в связи с имевшимся в тот период запретом на передвижение между 31 городами Турции. Посольство находилось на постоянной связи с представителями диаспоры и активистами студенческих советов, совместно с которыми проводилась работа по оказанию помощи кыргызстанцам, попавшим в затруднительное положение вследствие пандемии.

На вопрос депутата о привлеченной из Турции помощи во время пандемии коронавируса отмечаем, что в целях профилактики коронавируса в феврале 2020 г. проработан вопрос получения от Министерства здравоохранения ТР и оперативного направления в КР грантовой помощи (200 комплектов тест-систем, 5000 шт. разовых масок, 200 шт. комплектов защитных костюмов, 100 шт. медицинских масок с защитным фильтром, 12 медицинских защитных очков).

В июле 2020 г. проработан вопрос направления правительством ТР гуманитарной помощи (20 аппаратов искусственной вентиляции лёгких (ИВЛ), 50 кислородных концентраторов, 20 тыс. комплектов ПЦР-теста, 20 тыс. наборов реагентов для выявления вируса, 50 тыс. защитных масок N95, 100 тыс. хирургических масок, 35 тыс. защитных костюмов, 2 тыс. защитных масок – козырьков и 10 тыс. упаковок таблеток гидроксихлорохин).

В июле 2020 г. с соответствующими министерствами ТР посольством был проработан вопрос получения разрешения для выезда в Кыргызстан 18 кыргызских ординаторов, работающих в ТР, для работы в больницах Кыргызстана.

По поводу озвученных депутатом Ш.Атазовым жалоб граждан КР, проживающих в Анталье и вынужденных ехать в гг.Стамбул и Анкару для получения консульских услуг, сообщаем, что действительно, по настоящее время граждане, пребывающие в провинции Анталья, вынуждены выезжать в посольство в г.Анкара или генконсульство КР в г.Стамбул для получения консульских услуг. Вместе с тем МИД КР и посольство проработали с турецкой стороной согласие по учреждению генерального консульства КР в г.Анталья. После решения вопроса финансового обеспечения состоится открытие генконсульства, что позволит нашим гражданам оперативно решать свои вопросы.

Вся изложенная информация подтверждается фактами, в т. ч. с демонстрацией фотографий. Подробная информация о встречах и мероприятиях размещены на официальном сайте посольства, а также регулярно распространяется через соцсети».

Комментарии

Оставить комментарий