• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Посол Австрии вручил копии верительных грамот главе МИД КР

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.08.21. /Кабар/. Министр иностранных дел Кыргызстана Руслан Казакбаев сегодня встретился с Чрезвычайным и Полномочным послом Австрии в КР с резиденцией в г.Нур-Султан Вилли Кемпелем, в ходе которой Кемпель вручил копии верительных грамот главе МИД КР.

Казакбаев поздравил Кемпеля с началом его деятельности в качестве Посла в КР и пожелал удачи в дальнейшей работе.

В ходе встречи стороны обсудили актуальные вопросы двустороннего сотрудничества между КР и Австрией, в частности, организации взаимных визитов на высшем и высоком уровнях, проведения очередных межмидовских консультаций. Министр иностранных дел КР Р.Казакбаев отметил, что в следующем году КР и Австрия будут отмечать 30-летие установления дипломатических отношений, и в этой связи предложил австрийской стороне разработать совместную Дорожную карту по всем направлениям двустороннего сотрудничества. Стороны также договорились о необходимости провести инвентаризацию договорно-правовой базы между КР и Австрией.

Стороны отметили важность реализации итогов 7-го заседания Смешанной кыргызско-австрийской комиссии по экономическим связям, состоявшегося в 2020 г., и проведения очередного заседания Комиссии. Казакбаев пригласил делегацию Австрии на высоком уровне принять участие в 1-м Экономическом Форуме ЕС-ЦА, который состоится 5 ноября 2021 г. в г.Бишкек. Кроме того, стороны обсудили возможность проведения кыргызско-австрийского бизнес-форума в КР.

Посол Австрии в КР В.Кемпель, в свою очередь, отметил заинтересованность австрийской стороны в реализации экономических проектов в КР, в том числе возможность предоставления Австрией «мягких» кредитов (льготное кредитование) для реализации проектов в КР.

Министр иностранных дел КР также отметил важность дальнейшего развития сотрудничества между КР и Австрией в сфере среднего образования, укрепления сотрудничества между ВУЗами КР и Австрии. Австрийской стороне также было предложено создать в Кыргызстане Дом торговли, культуры и образования Австрии.

В ходе беседы были также обсуждены вопросы взаимодействия в многостороннем формате в рамках институтов ООН.

Комментарии

Оставить комментарий