• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Подписан План действий по реализации Меморандума между SASO и Кыргызстандартом

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 02.11.23. /Кабар/. Директор Центра по стандартизации и метрологии при Министерстве экономики и коммерции Кыргызстана (Кыргызстандарт) Болот Нурматов 1 ноября 2023 года в городе Мекка Аль-Муккарама, Королевство Саудовская Аравия, принял участие на 18-м заседании Генеральной Ассамблеи Института стандартов и метрологии исламских стран (SMIIC).

В ходе заседания рассматривались стратегические документы и вопросы:
- отчет Генерального секретаря за отчетный период;
- результаты деятельности Советов по направлениям;
- техническая деятельность:

А) совет по стандартизации;
Б) совет по метрологии;
В) совет по аккредитации;
- представление/утверждение отчета Генерального секретариата SMIIC на год (по 31 декабря 2022 года) по результатам внешнего финансового аудитора;
- представление/утверждение бюджета SMIIC на 2024 год;
- предложение/утверждение ежегодных обязательных взносов страны-участников бюджета SMIIC на 2024 год.

Кроме того, на полях Генеральной Ассамблеи SMIIC состоялось подписание Плана действий по реализации Меморандума, подписанного между Саудовской организацией по стандартам, метрологии и качеству (SASO) и Центром стандартизации и метрологии при Министерстве экономики и коммерции Кыргызской Республики (ЦСМ).

План был подписан директором Кыргызстандарта Б.Нурматовым и губернатором SASO Др.Саад О. Ал-Касаби.

Участие в SMIIC позволяет получать и применять в Кыргызстане стандарты SMIIC на продукцию и услуги хахал, включая: пищевую продукцию, косметику, услуги общественного питания, гостиничные услуги, услуги туризма, а также требования к органам по сертификации испытательных лабораторий на халал продукции и услуг.

Комментарии

Оставить комментарий