• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Первая бесплатная пересадка почки в Бишкеке. Медик озвучила, сколько государство выделяет на финансирование одной операции

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 05.02.24. /Индира Камчыбекова — Кабар/. Кыргызстанцам, нуждающимся в пересадке почек, государство выделяет по 617 тыс. 166 сомов. Об этом в эфире «Биринчи радио» сообщила заведующая отделением нефрологии Национального центра охраны материнства и детства (НЦОМиД) Насира Бейшебаева.

По ее словам, сама операция стоит в среднем 750 тыс. сомов, из них пациент на подготовительную часть к операции потратит около 150 тыс. сомов.

«Многие переживают, попадут ли они в список бесплатных операций. Я считаю, это только первые шаги. И, возможно, в дальнейшем бесплатная пересадка почки продолжится финансироваться», — сказала она.

Напомним, в Бишкеке на базе НЦОМИД 1 февраля выполнена первая бесплатная пересадка почки 22-летней пациентке.

Так, во исполнение поручения президента КР Садыра Жапарова о развитии службы трансплантологии в Кыргызстане, а также в целях улучшения доступа больных с хронической почечной недостаточностью к высокотехнологичным вмешательствам в 2024 году планируется проведение 50 бесплатных операций по пересадке почки.

Комментарии

Оставить комментарий