• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Чем опасен грипп и ОРВИ?

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18.02.19. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Специалисты Республиканского центра укрепления здоровья советуют гражданам остерегаться таких заболеваний, как грипп и ОРВИ, и не запускать их лечение, чтобы не вызвать осложнения.

Так, по их данным, ОРВИ - это группа инфекционно-вирусных заболеваний, причиной которых может быть отдельный вид или целая группа вирусов (вирус гриппа, парагриппа, аденовирусы, риновирусы, респираторно-синцитиальные вирусы и т. д.).

Заболевание характеризуется поражением дыхательных путей, поэтому эти заболевания объединили в группу острых респираторных вирусных инфекций - ОРВИ.

На сегодняшний день науке известно более 200 видов вирусов, вызывающих данные заболевания, но для врачей наибольший интерес вызывает вирус гриппа, имеющий для медицины и охраны здоровья граждан эпидемическое значение.

В простонародье эти заболевания называют простудой и относятся к ним не всегда достаточно серьезно и тем самым допускают возможность развитию грозных для здоровья человека последствий, могущих повлечь за собой ряд опасных осложнений вплоть до летального исхода. Осложнениям гриппа особенно подвержены дети и люди пенсионного возраста, а также люди с ослабленным иммунитетом или получающие лечение от другого изнуряющего заболевания.

Но, как говорится, чтобы бороться с врагом, надо знать его «в лицо», то есть знать признаки гриппа или другого ОРВИ, симптомы которых в большинстве своем схожи друг с другом и отличаются только некоторыми элементами.

Для гриппа и ОРВИ характерно:

- першение и боль в горле, сухость во рту, переходящий в сухой кашель;

- небольшая заложенность носа, чихание, прозрачные выделения из носа;

- может наблюдаться изменения голоса из-за поражения голосовых связок;

- при поражении слизистой глаз – слезотечение, покраснение склеры глаз, светобоязнь;

- при дальнейшем прогрессировании заболевания присоединяются симптомы интоксикации;

- общая слабость, утомляемость;

- повышение температуры до 38-39оС,

- сильные головные боли, головокружение;

- тошнота, рвота;

- спутанность сознания, бред.

Чем опасен грипп и ОРВИ?

Частыми осложнениями гриппа и ОРВИ являются поражения:

- со стороны дыхательной системы – бронхиты, пневмония (воспаление легких), которая является причиной большинства смертей от осложнений ОРВИ и гриппа;

- органов сердечно-сосудистой системы: поражение сердечной мышцы - миокардит, сердечной сумки – перикардит, соединительной ткани сердца – эндокардит и т.д.;

- со стороны нервной системы может осложняться – менингитом, энцефалитом, полирадикулоневритом, невралгиями и др.;

- ЛОР органов: риниты, синуситы, отиты, фарингиты и ларингиты и т.д..

Как защитить себя и окружающих от гриппа и ОРВИ?

Источником данных заболеваний почти всегда является человек (больной или носитель, т.е. недавно переболевший). Часто случаи ОРВИ учащаются в холодное время года, и наблюдается определенная сезонность вспышек данных заболеваний. Чаще всего люди болеют ОРВИ поздней осенью и ранней зимой до сильных заморозков, а также ранней весной, когда сильные морозы уже отступают и люди начинают скидывать с себя теплые вещи днем, а к вечеру начинают замерзать. Поэтому необходимо быть более настороженным к капризам погоды в эти периоды и не подвергать себя риску.

В период эпидемического подъема гриппа и ОРВИ:

1. Необходимо избегать мест скопления людей;

2. Необходимо носить медицинские маски, сменяя их через каждые 4 часа;

3. Определенную профилактическую роль играют использование оксолиновой мази и раствора интерферона – ими смазывают внутреннюю поверхность носа;

4. Регулярное и тщательное мытье рук с мылом, а также использование дезинфицирующих средств для рук, способствует предотвращению распространению ОРВИ через предметы быта (игрушки, посуда и т.д.) и предметы общего пользования (ручки дверей, поручни в транспорте, перила, деньги и т.д.);

5. Регулярное проветривание и влажная уборка жилых помещений значительно сокращает риск распространения ОРВИ и гриппа;

6. Адекватная физическая активность, полноценное питание и сон, способствует сохранению защитных сил организма – иммунитету, и препятствует возникновению многих заболеваний.

7. Положительную роль в сохранении здоровья играет закаливание организма, но данный метод профилактики заболеваний необходимо проводить под наблюдением специалиста.

Комментарии

Оставить комментарий