• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Осенний урожай Кыргызстана выйдет на внешние рынки в этом году – Назар Ниязов

Пресс Центр 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29.06.18. /Елена Цой - Кабар/. Осенний урожай Кыргызстана выйдет на внешние рынки в этом году. Об этом сообщил президент ЗАО «Кыргызской фондовой биржи» (КФБ) Назар Ниязов.

По его словам, КФБ принимает вид универсальной биржи и название «фондовая» уйдет.

«В настоящее время мировой объем сельхозпродукции составляет более 55%. Все мы – потребители сельхозпродукции. Что сейчас происходит на наших рынках? Перекупщики покупают товар и перепродают его со 100% «накруткой», таким образом, это отражается на деньгах покупателей, а сам производитель остается без денег. В итоге ему не хватает средств на покупку очередных семян или необходимой техники», - сказал президент КФБ.

Далее он добавил, что в связи с этим, было принято решение о создании товарной секции на бирже. Реализация продукции, производимой в КР, через биржевые институты позволит четко видеть информацию о ценообразовании и объемах экспортируемой продукции.

«Задача биржи – убрать перекупщиков и позволит покупать-продавать товары на прямую. Для того, чтобы собрать необходимый объем запрашиваемого товара иностранной стороной, нужно создание специальных логистических центров», - сказал Назар Ниязов.

Комментарии

Оставить комментарий