• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Группа ветеранов ОВД выступила с критикой в адрес новых кодексов

Пресс Центр 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18.05.21. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Группа ветеранов ОВД на пресс-конференции в агентстве «Кабар» выступила с критикой в адрес новых Уголовного, Уголовно-процессуального, Уголовно-исполнительного кодексов и кодексов об Административных правонарушениях и рассказала об их влиянии на служебную деятельность оперативных подразделений ОВД.

По словам ветерана ОВД, полковника в отставке Жамбулбая Джаныбаева, бурную реакцию общественности и сотрудников правоохранительных органов вызвал тот факт, что в предлагаемом проекте УПК сотрудники прокуратуры, несмотря на возникающие проблемы в повседневной практике, оставили без изменений полномочия оперативных подразделений по предупреждению и раскрытию преступлений.

«Речь идет о том, что в ранее принятом УПК (2019 года) без каких-либо оснований и вопреки здравому смыслу сотрудники оперативных подразделений всех правоохранительных органов были лишены права самостоятельно предупреждать, пресекать и раскрывать преступления. Таким правом были наделены следователи и дознаватели, которые по своему предназначению обязаны заниматься процессуальной частью уголовного судопроизводства, т.е. придавать добытым результатам оперативно-розыскной деятельности процессуальную форму. Они никогда не являлись инициаторами раскрытия преступлений, поскольку в силу своей загруженности не имеют возможности раскрывать преступления», - сообщил он.

Также ветеран ОВД, полковник в отставке Эркин Эсеналиев отметил, что на сегодняшний день сотрудники оперативных подразделений ограничены в своих полномочиях, их роль в уголовном судопроизводстве заключается в охране места происшествия, выполнении следственных поручений, специальных следственных действий, конвоировании задержанных лиц.

По мнению ветеранов МВД, такой подход выгоден только лицам, ведущим преступный образ жизни, для которых законодательно созданы благоприятные условия для «процветания». При этом упускается из виду защита прав и законных интересов граждан, общества и государства от преступных посягательств. Изначально деятельность оперативных подразделений была нацелена на профилактику преступности, но сейчас она является незаконной, т.к. противоречит нормам УПК.

Также было отмечено, что, прикрываясь декларативными лозунговыми призывами о повышении качества уголовного судопроизводства и защиты прав граждан, в настоящее время происходит обезличивание и уничтожение оперативно-розыскной деятельности как одного из действенных механизмов противодействия преступности.

«Главным образом предлагаемые новшества, как отмечалось, направлены на создание благоприятных условий для деятельности органов уголовного преследования, адвокатов, лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, в усилении их полномочий и прав, а что самое главное - на занижение места и роли оперативных подразделений в государственной системе мер борьбы с преступностью. Такая модель предварительного расследования дискредитировала себя и является мертворожденной, не отвечающей интересам защиты граждан. На сегодняшний день государство озабочено защитой прав и интересов преступников, но при этом упускает из виду защиту лиц, пострадавших от преступления и то, что их в первую очередь необходимо защищать и поддерживать, а не лицо, переступившее закон», - сказал ветеран ОВД, полковник в отставке Нурлан Абдылдаев.

В заключении ветераны отметили, что оперативно-розыскная деятельность – это фундамент, на котором держится все предварительное следствие, безопасность страны, в отличие от следствия, она носит упреждающий характер в борьбе с преступностью, сдерживающий фактор, сопоставляет тайным способам совершения преступлений – тайные методы их разоблачения и раскрытия.

В этой связи ветераны уверены, что оперативно-розыскная деятельность должна быть самостоятельной частью предварительного следствия, поскольку это необходимо для обеспечения безопасности граждан.

Комментарии

Оставить комментарий