• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Омурбекова: Для государства и всех нас, самое главное, чтобы дети были счастливы

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 01.06.18. /Аман Алымбеков - Кабар/. Вице-премьер-министр Кыргызстана Алтынай Омурбекова сегодня, 1 июня в День защиты детей посетила Токмокский Республиканский специализированный Центр реабилитации детей и семьи.

Во время встречи с детьми центра, вице-премьер сердечно поздравила их с праздником.

«Для государства и всех нас, самое главное, чтобы дети были счастливы. Мы постараемся сделать все возможное, чтобы дети всегда улыбались, и чтобы у них все было хорошо. Мы постараемся создать для этого все условия. Позвольте от имени правительства Кыргызстана вручить сертификат на 300 тыс. сомов. Конечно, этого недостаточно для того, чтобы решить все вопросы центра, но мы совместно с органами местного самоуправления приложим все усилия, чтобы постепенно решить, имеющиеся проблемы. Ведь наша основная задача, чтобы в Кыргызстане у детей было счастливое детство», - сказала Омурбекова.

Кроме этого, Министерство здравоохранения КР подарило реабилитационному центру хирургический электроотсос. Вице-премьер-министр также выразила благодарность всему коллективу Центра за их работу.

Омурбекова отметила, что на данный момент в городе Джалал-Абад строится инновационный реабилитационный центр, который будет оказывать весь комплекс реабилитационных услуг и в приоритете построить такие центры во всех областях.

Также с участием вице-премьер-министра состоялось вручение трех инвалидных кресел детям с ограниченными возможностями здоровья проживающие в г.Токмок, которые состоят на учете в управлении социальной защиты и получают пособие по инвалидности ДЦП.

Между тем, как рассказала директор Республиканского специализированного центра реабилитации детей и семьи г.Токмок Татьяна Гринько, в данном учреждении всего реабилитацию проходят 80 детей, с различными заболеваниями.

«У нас в основном дети с поражением центральной нервной системы нарушение психики. Часто встречаемые заболевания – это дети с ДЦП и синдромами Дауна, кроме этого на сегодня часто встречаются дети с врожденными пороками. На реабилитацию принимаем детей от рождения до 4 лет. В основном поступают брошенные дети и дети с малоимущих семей. Не редки случаи, когда дети выздоравливают и могут продолжать жить полноценной жизнью», - сказала директор центра реабилитации детей г.Токмок.

Помимо этого, глава центра остановилась на насущных проблемах реабилитационного центра и сообщила что на сегодня условия содержания и финансирование со стороны государства удовлетворительные. «На сегодня мы обеспечены всем необходимым, все нужные лекарства есть. В целом на питание одного ребенка уходит 110 сомов в день. Если говорить о проблемах, то в нашем учреждении есть корпус, который находится в аварийном состоянии и требует реконструкции. Средства выделенные правительством в размере 300 тыс сомов по случаю дня защиты детей, мы потратим также на капитальный ремонт других корпусов», - заключила директор.

Отметим, Республиканский специализированный Центр реабилитации детей и семьи существует с 1950 года. С 1975 года функционирует как специализированный Центр для детей с органическим поражением центральной нервной системы, нарушением психики, болезнями опорно-двигательного аппарата. Рассчитан на 100 коек, фактически содержится 80 детей, из них 16 – в отделении дневного пребывания.

Комментарии

Оставить комментарий