• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Омбудсмен КР и глава Департамента демократизации ОБСЕ БДИПЧ обсудили вопросы сотрудничества

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.07.23. /Кабар/. Акыйкатчы (омбудсмен) Джамиля Джаманбаева провела переговоры с главой Департамента демократизации ОБСЕ БДИПЧ Константином Вардзелашвили через видеоконференцсвязь. Об этом сообщили в пресс-службе Института омбудсмена КР.

Стороны отметили важность усиления сотрудничества в сфере защиты прав человека.

В ходе переговоров Джамиля Джаманбаева и Константин Вардзелашвили обменялись мнениями о важности соответствия международным стандартам, в частности Парижским, Венецианским и Белградским принципам конституционного проекта закона об акыйкатчы (омбудсмене) КР.

«Мы заинтересованы в принятии наилучших практик, которые используют ваши эксперты для внедрения в Кыргызской Республике, в особенности в подготовке наших национальных экспертов, которые смогли бы проводить правозащитную экспертизу нормативных правовых актов в нашей стране.

Институт омбудсмена совестно с депутатами Жогорку Кенеша разработал проект закона об акыйкатчы. На сегодня документ, инициированный 6 лидерами фракций Жогорку Кенеша, вынесен на общественное обсуждение. Мы при разработке данного проекта попытались обеспечить полное соответствие международным стандартам, в частности Парижским, Венецианским и Белградским принципам. Законопроект предусматривает усиление мандата омбудсмена. После получения заключений со стороны таких авторитетных международных институтов как ваш, мы организуем ряд общественных слушаний данного проекта с вовлечением широкого круга заинтересованных лиц, в том числе гражданского сообщества, неправительственных организаций. Мы надеемся, что наш проект будет одобрен всеми», - поделилась омбудсмен.

Также акыйкатчы отметила, что в ближайшее время будет принята стратегия развития Института омбудсмена, в которой закладывается немаловажная роль ОБСЕ БДИПЧ.

«Наши партнерские контакты позволят укрепить демократические ценности и высокие стандарты прав и свобод человека в Кыргызской Республике», — сказала она.

Константин Вардзелашвили выразил твердую уверенность в продолжении тесного сотрудничества ОБСЕ БДИПЧ с Институтом омбудсмена.

«Выражаю приверженность тесному и плодотворному сотрудничеству с вашим институтом, мы заинтересованы взаимодействовать по всем возможным направлениям в рамках наших полномочий», — сказал он.

По итогам переговоров стороны договорились о необходимости проведения экспертного заключения на соответствие международным стандартам конституционного проекта закона об акыйкатчы (омбудсмене) КР.

Комментарии

Оставить комментарий