• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

Одних технологий недостаточно, нужно повысить финансовую грамотность населения - Абдыгулов

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 30.05.19. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. Внедрения современных технологий в банковском секторе недостаточно, нужно повысить финансовую грамотность населения. Об этом в ходе Бишкекского международного финансового форума заявил журналистам председатель Национального банка КР Толкунбек Абдыгулов.

Он констатировал, что банковский сектор в Кыргызстане исторически является одним из самых динамично развивающихся в секторе экономики, который абсолютно прозрачен.

«В банковском секторе у нас работает более 15 тыс. человек. Это огромная часть населения. Банковский сектор - один из передовых в информационных технологиях. Любые информационные технологии приходят по запросу клиента. Мы вместе должны работать не только над инфраструктурой, но и над повышением финансовой грамотности. Мало внедрить электронные кошельки, надо и научить людей пользоваться ими, и показать, какие плюсы там», - отметил Абдыгулов.

Глава НБ КР сообщил, что на сегодня банковскому сектору есть чем гордиться, потому что в стране создана национальная платежная система, которая обеспечивает 100% безопасность платежей.

Также он рассказал о работе над регулятивной базой, в рамках которой разработан проект закона, о перспективе создавать отдельные режимы для внедрения некоторых банковских продуктов.

Кроме того, Абдыгулов отметил, что на сегодня идет работа по изменению принципов защиты депозитов.

«Мы считаем, что надо увеличить долю депозитов, которые будут попадать под защиту со стороны государства. Это даст гарантию людям в том, что можно безопасно вкладывать в финансовые институты», - добавил он.

Помимо этого Абдыгулов обратил внимание, что технологии - это, конечно же, хорошо, но подчеркнул, что основная задача банков – безопасность денег.

«Нацбанк внимательно относится к этому. Прирост депозитной базы показывает, что уровень доверия к банковской сфере растет»,- заключил он.

Комментарии

Оставить комментарий