• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

О ходе председательства Кыргызской Республики в СНГ в 2023 году

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.10.23 /Кабар/. Концепция председательства Кыргызской Республики в Содружестве Независимых Государств в 2023 году и План мероприятий по ее реализации были презентованы на заседании Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества 31 января 2023 года.

Под председательством Кыргызской Республики в истекший период были проведены более 40 мероприятий, среди которых заседания Совета глав правительств СНГ, Совета министров иностранных дел СНГ, Экономического совета СНГ, а также Совета Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ.

Кроме того, в текущем году проведено более 30 заседаний органов отраслевого сотрудничества СНГ, порядка 40 заседаний экспертных групп по подготовке проектов документов в рамках СНГ.

Одним из приоритетных направлений в Концепции определены меры по климатической устойчивости, которые напрямую связаны с вопросами экономического развития.

В рамках реализации данного направления были проведены более 20 мероприятий, среди которых круглый стол на тему «Национальные стратегии и приоритеты в сфере охраны окружающей среды» и X Невский международный экологический конгресс на тему «Экология: право, а не привилегия» в г.Санкт-Петербург.

Продолжилось налаживание активного диалога с международными институтами в целях реализации совместных проектов и программ в области охраны окружающей среды и внедрения экологически чистых технологий, повышения удельного веса зеленой экономики.

В рамках XII Международного форума «АТОМЭКСПО-2022» в Сочи (Российская Федерация) 10 января состоялся круглый стол «Объекты ядерного наследия: опыт и перспективы сотрудничества».

В Актау (Республика Казахстан) 4 апреля состоялось выездное заседание экспертной группы по развитию технических решений и технологий базовой организации государств – участников СНГ по вопросам обращения с отработавшим ядерным топливом, радиоактивными отходами и вывода из эксплуатации ядерно- и радиационно опасных объектов.

Ведется проработка вопросов о защите природных экосистем, в том числе путем массовой высадки зеленых насаждений для обеспечения климатической устойчивости в наших странах, на примере проводимой в Кыргызской Республике национальной кампании «Жашыл мурас» («Зеленое наследие»), направленной на продвижение вопросов защиты природных экосистем.

Положительный характер имело сотрудничество в экономической сфере. В соответствии с ранее принятыми в Содружестве документами соответствующее внимание, прежде всего, было уделено выполнению положений Стратегии экономического развития СНГ до 2030 года и положений Договора о свободной торговле. И в июне этого года на заседании Совета глав правительств СНГ в г.Сочи было подписано важное Соглашение о свободной торговле услугами, учреждении, деятельности и осуществлении инвестиций, которое позволит укрепить интеграционные связи внутри Содружества.

В рамках Содружества Независимых Государств продолжалось развитие сотрудничества и развитие интеграционного взаимодействия государств – участников СНГ во всех сферах.

В целом Планом по реализации Концепции председательства КР в СНГ закреплено 81 мероприятие в течение 2023 года, из них по состоянию на 10 октября т.г. исполнено 45 мероприятий. Основная часть будет завершена осенью и в декабре 2023 года.

Комментарии

Оставить комментарий