• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

О чем договорились Президенты Узбекистана и Южной Кореи в Ташкенте

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20.04.19 /Кабар/. Президенты Узбекистана и Южной Кореи Шавкат Мирзиёев и Мун Чжэ Ин провели переговоры в узком и расширенном форматах, сообщает портал Podrobno.uz.

Шавкат Мирзиёев отметил, что Узбекистан заинтересован в расширении сотрудничества в энергетической, нефтегазовой, химической, горной, транспортной и логистической сферах, реализации перспективных проектов в области машиностроения, электротехники, текстильной и пищевой промышленности, развития инфраструктуры.

Президент Узбекистана подчеркнул намерение и далее оказывать всемерную поддержку корейскому бизнесу для того, чтобы они чувствовали себя в Узбекистане комфортно и уверенно.

В ходе переговоров обсуждены новые возможности для партнерства в указанных сферах, рассмотрены соответствующие предложения. Стороны договорились о создании совместных предприятий в ведущих отраслях экономики, свободных экономических и малых промышленных зонах нашей страны, развитии "электронного правительства", подготовке кадров для инновационной и социальной сфер.

"Узбекистан – страна с древней и богатой историей в центре Великого шелкового пути. Сегодня ваша страна вступает в новую эру своего развития. Мы видим в Узбекистане партнера, занимающего важное место в Новой северной политике Южной Кореи, нацеленной на активизацию торговых и инвестиционных связей. Сегодня мы намерены вывести сотрудничество на уровень особого стратегического партнерства", – сказал Президент Мун Чжэ Ин.

Стороны договорились укреплять отношения стратегического партнерства для расширения двустороннего сотрудничества и упрочения дружбы между двумя народами.

Мун Чжэ Ин пригласил президента Шавката Мирзиёева совершить визит в Южную Корею в удобное для него время.

За последние два года объем товарооборота между странами превысил 2,1 млрд. долларов, что стало наибольшим показателем за последнее время. В Узбекистане осуществляют деятельность 660 предприятий с участием корейских инвесторов, включая 354 предприятия со стопроцентным иностранным капиталом.

Комментарии

Оставить комментарий