• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Новые кодексы облегчат как положение привлекаемых лиц, так и потерпевших - прокурор

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 02.06.21. /Салтанат Абдраева - Кабар/. По новому проекту Уголовного кодекса, Уголовно-процессуального кодекса, Кодекса о правонарушениях, Уголовно-исполнительного кодекса КР по 114 статьям из Кодекса о проступках предусмотрено как ранее административная ответственность, а не уголовная как в действующем УК. Об этом сегодня журналистам сообщил старший прокурор Генеральной прокуратуры Азизбек Шукурбеков.

«В действующем Кодексе о проступках предусмотрено 123 статьи. Из них мы 114 статей перенесли в Кодекс о правонарушениях. То есть мы декриминализировали 114 видов проступков. За них теперь не предусматривается ни задержание, ни лишение свободы. За это человек будет как раньше нести административную ответственность», - сказал Шукурбеков.

Более того, как он отметил, из Кодекса о проступках всего лишь 19 статей перенесли в уголовный кодекс. И эти статьи будут рассматриваться, как незначительные преступления, за которые не предусмотрена уголовная ответственность. Даже если этот человек привлечен к ответственности по этим статьям он не будет считаться судимым.

«Мы постарались соблюсти принципы гуманизма. Я считаю, что новые кодексы облегчат как положение привлекаемых лиц, так и потерпевших», - сказал прокурор.

Комментарии

Оставить комментарий