• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

На мемориальном кладбище «Ала-Арча» открыли памятник Герою КР Болотбеку Шамшиеву

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 05.07.23. /Эркеайым Таалайбекова – Кабар/. Председатель кабинета министров КР Акылбек Жапаров принял участие в открытии памятника на историко-мемориальном кладбище «Ала-Арча» Герою КР, лауреату государственных премий, народному артисту СССР и Киргизской ССР, драматургу, кинематографу Болотбеку Шамшиеву.

Глава кабмина в своей речи отметил, что Болот Шамшиев – великий человек, вошедший в историю мировой кинематографии как один из режиссеров «кыргызского чуда».

«Его картины были известны не только в СССР, но и за его пределами. Болот Шамшиев не раз доказал, что кыргызское кино может составить конкуренцию даже работам известных мировых режиссеров. Мы выросли на фильмах этого великого кинорежиссёра, которые оказали существенное влияние на духовное становление личности. Память о нем будет жить в сердцах его современников», - сказал он.

Акылбек Жапаров также особо отметил, что имя Болотбека Шамшиева навсегда будет вписано золотыми буквами в кыргызскую культуру и киноискусство.

Напомним, указом президента КР в 2022 году Болотбеку Шамшиеву присвоена высшая степень отличия - «Герой Кыргызской Республики» с вручением особого знака «Ак Шумкар».

Комментарии

Оставить комментарий