• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

На Иссык-Куле начали выращивать новые сорта малины и смородины «Хэритейч», «Полька», «Дзюгана»

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 08.09.22. /Индира Камчыбекова – Кабар/. Фонд развития Иссык-Кульской области поддержал предпринимателя по увеличению нового сорта малины и смородины.

Как сообщает организация, местный предприниматель Тюпского района Улан Кафар уже 4 года занимается фермерством и выведением новых сортов малины и черной смородины.

Предприниматель, который намерен увеличить объемы производства ягод и экспортировать их, написал проект в Фонд развития Иссык-Кульской области. Проект был одобрен наблюдательным советом фонда, и фермеру был предоставлен беспроцентный кредит в размере 4 млн сомов.

На эти средства предприниматель привез из Европы, Америки и Белоруссии такие сорта малины и черной смородины, как «Хэритейч», «Полька», «Дзюгана». Также предприниматель установит систему капельного орошения, противоградовые сетки и холодильные камеры для ягод.

Он посадил рассаду на более чем 2 га земли и в этом году собрал свой первый урожай.

По словам предпринимателя, эти виды саженцев подходят для климатических условий региона и приживаемость очень хорошая. Произведенные ягоды бизнесмен планирует продавать в соседние страны по оптовым ценам без посредников.

Кроме того, созданы новые рабочие места для сельского населения. Так, во время сборки урожая будет занято около 40 человек.

Комментарии

Оставить комментарий