• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

На Иссык-Кульском форуме озвучили мою мечту – журналист из Германии

Ч.Айтматов 0

Читайте и смотрите нас в

Чолпон-Ата, 07.10.18. /Нуркыз СабыроваКабар/. На III Международном иссык-кульском форуме «Чынгыз Айтматов и вызовы современности» была выдвинута инициатива создание клуба в честь великого писателя в столице Германии, Берлине.

Журналист Ирмтрауд Гучхе, представившая ФРГ на данной площадке, отметила, что эта идея представлялась раньше для нее большой мечтой.

«Эта идея представлялась для меня мечтой - создание клуба Айтматова в Берлине. Он с открытием должен стать не просто местом, где хранится его творческое наследие, но и местом, где могут встречаться люди разных национальностей и дипломаты разных стран», - указала гостья.

Выступая в роли модератора на одном из секционных заседаний Экологическая среда и безопасность: «Все мы в одной лодке», она рассказала, что Форум прошел на должном уровне и представился содержательным диалогом между участниками из разных стран мира.

«Были разные очень интересные выступления. В диалогах чувствовался дух взаимопонимания и ощущалось понимание взаимозависимости, что мы все в одной лодке, как сказал Айтматов. В этой лодке не только один человек, но и природа, экология», - сказала она.

Журналист из Германии добавила, что все участники сессии воедино придерживались мнения, что никакие технологические процессы и научные исследования не должны угрожать человечество и живой среде.

Комментарии

Оставить комментарий