• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Минздрав Газы: более 8,7 тыс. палестинцев погибли, свыше 22 тыс. ранены

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 02.11.23. /Кабар/. Более 8,7 тысяч палестинцев погибли, свыше 22 тысяч получили ранения в результате израильских бомбардировок палестинского сектора Газа за 25 дней бомбардировок сектора Газа со стороны Израиля, привело официальные данные министерство здравоохранения Палестины в социальной сети Facebook, сообщает РИА Новости.

«Около 73% жертв в секторе Газа - это дети, пожилые люди и женщины», - говорится в сообщении Минздрава. За это время на Западном берегу Иордана от огня израильской армии и рук еврейских поселенцев погибли 130 человек, 2100 получили ранения.

По его информации, за последние сутки израильские ВВС три раза наносили удары вблизи медицинских учреждений в секторе Газа, что привело к прекращению работы одного из медицинских центров и разрушениям в двух других. В настоящее время в секторе Газа работают только треть из имеющихся госпиталей, 16 из 35, более 50-ти из 72 поликлиник тоже прекратили работать из-за разрушений во время бомбежек.

Как приводится в статистике Минздрава Палестины, За это время погибли 132 врача, 110 были ранены, были совершены нападения на более 50 машин скорой помощи, 28 из них вышли из строя. Ситуация в госпиталях Газы с медикаментами и обеспечением топлива для работы электрогенераторов настолько сложная, что врачам приходится делать операции без наркоза, в том числе раненым в результате бомбардировок, а также кесарево сечение беременным женщинам.

Израиль 7 октября подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из сектора Газа в рамках объявленной военным крылом палестинского движения ХАМАС операции «Потоп Аль-Аксы». После этого бойцы организации проникли в приграничные районы на юге Израиля.

В ответ армия обороны Израиля начала операцию «Железные мечи» против ХАМАС в секторе Газа. За несколько дней израильские военные взяли под контроль все населенные пункты у границы с Газой и начали наносить авиационные удары по объектам, в том числе гражданским, на территории сектора. Также Израиль объявил о полной блокаде сектора Газа: остановлена поставка воды, продуктов питания, электричества, медикаментов, топлива.

Комментарии

Оставить комментарий