• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

Минтруда отправит кыргызстанцев до конца года на заработки в Японию

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.05.22. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Министерство труда, социального обеспечения и миграции, «Профессиональный союз» IBS Японии и институтом Японоведения при Кыргызском государственном университете имени И.Арабаева подписали соглашение о сотрудничестве, сообщает пресс-служба Минтруда.

По ее данным, Япония заинтересована в привлечении специалистов из Кыргызстана.

По словам министра Кудайбергена Базарбаева, президентом была поставлена задача перед нашим министерством – обеспечить защиту прав кыргызстанцев, которые трудятся за пределами Кыргызстана.

«Это включает упорядочение миграционных маршрутов, обеспечение безопасности трудовых мигрантов и их семей. Поэтому министерство работает над трудоустройством наших граждан за рубежом, которое гарантирует социальный пакет, достойную оплату. Сегодня мы направляем граждан на работу в Великобританию, Южную Корею, Германию. И это далеко не весь список. В дальнейшем мы намерены вывести на новый уровень работу в этом направлении, диверсифицируя страны, куда выезжают наши граждане”, - сказал Базарбаев.

Он подчеркнул, что выезжающие на заработки по линии министерства должны владеть языком пребывания, иметь знания в сфере законодательства страны пребывания, защиту со стороны государства при выезде на заработки.

В рамках подписанного соглашения о трудоустройстве граждан Кыргызстана в Японии первые граждане отправятся на работу до конца текущего года.

Комментарии

Оставить комментарий