• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Минтруда КР: в 2023 году 13 тыс. граждан были обеспечены протезно-ортопедическими изделиями

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 03.01.24. /Кабар/. В 2023 году Республиканским учреждением протезно-ортопедических изделий (РУПОИ) при Министерстве труда, социального обеспечения и миграции были обеспечены протезно-ортопедической продукцией 13 тыс. граждан с ограниченными возможностями здоровья.

В ведомстве уточнили, что РУПОИ на постоянной основе ведется работа по улучшению внешнего вида ортопедической обуви, при изготовлении протезов применяется современные пневматические колени, карбоновые стопы. Так, протезистами РУПОИ впервые изготовлен современный активный тяговый протез руки «Киби» для 13 детей, который работает без электроники и не боится воды, на общую сумму 1,8 млн сомов.

Современный и легкий протез изготовлен из компонентов компании «Моторика», являющейся резидентом инновационного центра «Сколково». Ранее родители с детьми были вынуждены выезжать за современными протезами в зарубежные страны, на сегодня это изготавливается в Кыргызстане и полностью финансируется из государственного бюджета. Ещё 13 детям изготовили протезы «Киби».

Также в здании РУПОИ с 1987 года не проводился капитальный ремонт.

Сегодня в рамках сотрудничества между РУПОИ и благотворительного фонда «Ассанабил» идёт капитальный ремонт в производственных цехах, фасада здания.

Комментарии

Оставить комментарий