• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Минобраз КР нацелен довести охват детей дошкольным образованием до 40%

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18.03.24. /Салтанат Абдраева – Кабар/. «Мы нацелены на то, чтобы охватить 40% детей дошкольным образованием», — сообщила начальник отдела политики дошкольного образования Министерства образования и науки КР Нурзида Касымова в эфире «Биринчи радио».

По ее словам, в этом направлении ведется большая работа. «Как известно, дети, охваченные дошкольным образованием, показывают хорошие результаты и в школах, и в вузах. Это научный факт. Мы в свое время, оказывается, не смогли должным образом обратить внимание на дошкольное образование в формирование фундамента ребенка для его успешного будущего. Растить ребенка – это как строить дом, первым делом нужно заложить крепкий фундамент, потом уже идут остальные работы. Нельзя, не имея хорошего фундамента, возводить стены и крышу. Так и с детьми, мы должны обеспечить их хорошим дошкольным образованием. Сейчас во всем мире над этим работают», — рассказала она.

Касымова проинформировала, что для достижения поставленных целей ведомство работает не только в направлении улучшения инфраструктурных условий, строительства детсадов, но и увеличения их количества в условиях государственно-частного партнерства и создания детских садов кратковременного пребывания и т.д.

Представитель Минздрава уточнила, что рост охвата детей типовыми детскими садами за предыдущие три года достиг 26,4%. А с достижением 40% охвата, более 40 тыс. детей смогут посещать дошкольные образовательные учреждения.

Фото: «Кут билим»

Комментарии

Оставить комментарий