• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Минэкономики КР информирует о договоренности с Казахстаном не вводить ограничения и запреты

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.03.24. /Кабар/. Между Комитетом технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Казахстана и Министерством экономики и коммерции Кыргызстана 13 марта проведены консультации по вопросам дальнейших совместных мер по усилению требований и контроля в сфере оценки соответствия продукции обязательным требованиям.

Консультации организованы по результатам совместных визитов в Кыргызстан и Казахстан специалистов.

По результатам проведенных консультаций стороны договорились о совместной реализации следующих мер, направленных на недопущение выдачи «серых сертификатов»:
- дальнейших мер по интеграции своих информационных систем в сфере технического регулирования;
- принятию незамедлительных мер по исключению из национальных частей единого реестра органов по сертификации, допустивших нарушения при проведении процедур оценки соответствия;
- реализации регламента оперативного взаимодействия по обмену информации о выявленных нарушениях;
- полной оцифровки процессов оценки соответствия (сертификации и декларирования) от подачи заявки до выдачи документа;
- разработке и использованию хронометражей и сроков проведения испытаний продукции;
- усилению мер по фотофиксации испытаний и оперативному обмену по запросам результатов такой фиксации;
- совершенствованию и усилению требований, ответственности экспертов по сертификации (экспертов-аудиторов), органов по оценке соответствия, лабораторий и полномочий органов контроля и надзора и др.

С учетом проведенных консультаций и обмена соответствующими письмами, стороны договорились реализовать комплекс принятых мер без введения ограничений и запретов обращения продукции, сопровождаемой документами об оценке соответствия единой формы, выданных органами по оценке соответствия Казахстана и Кыргызстана.

Министерство экономики и коммерции КР дополнительно проинформировало о том, что с 20 марта т.г. вступает в силу принятое постановление кабинета министров КР о передаче функций по регистрации деклараций о соответствии (большинство товаров подлежат именно декларированию соответствия) государственной организации Центру по стандартизации и метрологии при МЭК КР, с исключением от частных органов по сертификации, что в значительной степени решает многие проблемные вопросы.

Комментарии

Оставить комментарий