• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Местному населению Ошской области разъясняют правила запрета на расточительство во время похорон и тоев

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Ош, 11.03.22. /Ерлан Тургунбаев - Кабар/. На всей территории Ошской области ведутся разъяснительные работы с местным населением о запрете на расточительство во время похорон и тоев.

Разъяснительные работы с местным населением проводят сотрудники районных администраций, сотрудники районных отделов внутренних дел, религиозные деятели, суды аксакалов и другие.

Так накануне, 9 марта 2022 года в селе Отуз-Адыр Кара-Суйского района сотрудники Кара-Суйского РОВД совместно с органами местного самоуправления приняли участие в совещании, на котором были обсуждены указ президента КР 24 февраля 2022 года «О мерах по регулированию семейных обрядов и поминовения усопших».

Глава сельской управы Н.Калматов сообщил, что для реализации требований Указа сформирована комиссия в составе жителей села и приступила к проведению разъяснительной работы. Он также пояснил, что такие обсуждения будут продолжены в каждом селе и будет разработан единый регламент по всей стране с учетом мнения населения. Жители задавали различные на которые ответили представители ведомств. Аналогичные профилактические мероприятия будут продолжены и в других селах района.

Начальник Кара-Суйского РОВД А.Акунбеков рассказал об обстоятельствах, приведших к изданию данного постановления. «В последние годы в результате соперничества межу людьми наблюдаются лишние расходы на семейные торжества и панихида. Многие люди влезают в долги, берут кредиты, чтобы погасить свои долги, теряют дома, есть случаи когда люди кончают жизнь самоубийством, теряют здоровье. Также возрасло число разводов в результате чрезмерного расточительства. Исходя из вышеизложенного, он отметил, что такой указ был необходим для улучшения социально-экономического положения населения, защиты его прав, и что эти шаги предпринимаются для обеспечения благосостояния граждан и семьи», - сказал А.Акунбаев.

В Узгенском районе Ошской области во время встречи с населением проведены разъяснительные мероприятия среди населения с целью недопущения излишнего расточительства. На встрече присутствовали главы сел, представители духовенства, сотрудники ОВД и жители района. Во время встреч с населением граждане договорились о снижении и сокращении расходов во избежание неоправданного расточительства на торжественных и поминальных мероприятиях.

А в Чон-Алайском районе во время встреч с местным населением и обсуждению указа «О мерах по регулированию семейных обрядов и поминовения усопших», местные жители высказались в поддержку предотвращения расточительства, попросив ограничить сумму расходов, а также предложили органам местной власти, сотрудникам милиции приезжать и присутствовать во время похорон усопших.

Комментарии

Оставить комментарий