• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Разрабатывается проектно-сметная документация на строительство малой ГЭС «Бала-Саруу»

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.03.22. /Индира Камчыбекова - Кабар/. «Чакан ГЭС» подписал договор с победителем на разработку проектно-сметной документации на строительство малой гидроэлектростанции «Бала-Саруу» при Кировском водохранилище.

Как сообщает ОАО «Чакан ГЭС», по итогам тендера объявленного на сайте государственной закупки от 17 декабря 2021 года победителем тендера на разработку проектно-сметной документации на строительство малой гидроэлектростанции «Бала-Саруу» стал ОсОО проектный институт «Ак-Башат».

На данный момент ПСД будущей ГЭС на стадии разработки ОАО «Чакан ГЭС» занимается реализацией данного проекта при содействии Нацэнергохолдинга и Министерства энергетики. Финансирование строительства Бала-Саруу в размере 22,9 млн долларов США выделил Российско-кыргызский фонд развития. Соответствующее решение принято кабинетом министров КР.

Проект «Бала-Саруу» ГЭС подразумевает строительство ГЭС с тремя генераторами общей мощностью 25 мегаватт со среднегодовой выработкой электроэнергии в размере 92 млн кВт⋅ч. Режим работы будущей малой гидроэлектростанции будет регулироваться в соответствии с ирригационным режимом и пропусков воды с Кировского водохранилища.

Комментарии

Оставить комментарий