• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

«Лучшая новая серия банкнот 2023 года». 200, 500 и 1000 сомов победили в конкурсе High Security Printing Asia

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13.12.23. /Кабар/. Пятая серия банкнот национальной валюты, представленная номиналами 200, 500 и 1000 сомов, стала лауреатом престижного регионального конкурса «Банкнота года» в номинации «Лучшая новая серия банкнот 2023 года». Об этом сообщили в Нацбанке КР.

Банкноты номиналами 200, 500 и 1000 сомов образца 2023 года были выпущены в обращение Национальным банком КР с 10 мая текущего года, открыв новую пятую серию банкнот национальной валюты.

Новая серия банкнот посвящена 30-летию введения национальной валюты и отражает эволюцию национальной валюты: от простых купонов до банкнот с высоким уровнем защиты от фальшивомонетничества.

Конкурс на лучшую региональную банкноту года проводился в рамках ежегодной международной конференции по высокозащищенной печати High Security Printing Asia, которая прошла 4-6 декабря 2023 года в г. Коломбо, Шри-Ланка.

High Security Printing – это крупнейшая региональная ежегодная конференция, посвященная вопросам производства, печати, защитным элементам банкнот и другой высокозащищенной продукции.

Кроме этого, выпуск новых банкнот пятой серии национальной валюты Кыргызской Республики отмечен специальным призом в категории «Признание за инновационный и всесторонний подход Национального банка по выпуску банкнот» на международной конференции в области печати банкнот и чеканки монет Mint & Print Conference, прошедшей в октябре текущего года в г. Дубай, ОАЭ.

Специальный приз был присужден Национальному банку Кыргызской Республики независимым международным экспертным советом за реализацию уникального проекта по подготовке и выпуску новых банкнот в обращение, а также за вклад в развитие индустрии в области налично-денежного обращения.

Комментарии

Оставить комментарий