• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Кыргызстан планирует разрешить вывоз угля из страны исключительно ж/д путями

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 21.07.22 /Индира Камчыбекова - Кабар/. Министерство экономики и коммерции КР выносит на общественное обсуждение проект постановления кабмина «О некоторых вопросах перевозки угля».

Согласно документу, законопроект разработан в целях сокращения фактов контрабанды и незаконного оборота грузов через государственную границу, а также в целях введения достоверного учета экспортных операций в таможенной статистике при вывозе угля с территории Кыргызстана.

Данный проект постановления предусматривает установление возможности вывоза (экспорт) угля с территории Кыргызстана, исключительно железнодорожным транспортом через железнодорожные пункты пропуска, расположенные на территории КР (за исключением пунктов пропуска Иркештам и Торугарт).

В 2020 году доля экспорта угля в общем объеме экспорта составила 1,36%, что составляет 26 млн 939 тыс. долларов, что в свою очередь является высоким показателем. При этом 98% угля экспортируется в страны СНГ, из которых лидирующие позиции занимают Узбекистан – 25 млн 552 тыс. долларов (96,6%) и Таджикистан - 712,1 тыс. долларов (2,7%). В Казахстан экспортируется незначительный объем - 54,5 тыс. долларов (0,2%). Из третьих стран данный товар экспортируется только в Китай (605,9 тыс. долларов), что составляет 2% от всего экспорта угля.

При этом также увеличиваются факты контрабанды, а также незаконного оборота грузов через государственную границу, так по официальной информации пресс-службы Пограничной службы Государственного комитета национальной безопасности КР за девять месяцев 2021 года было выявлено 142 факта контрабанды и незаконного оборота грузов через государственную границу на общую сумму более 131,4 млн сомов.

В целях сокращения фактов контрабанды и незаконного оборота грузов через государственную границу, а также в целях введения достоверного учета экспортных операций в таможенной статистике при вывозе угля с территории КР, предлагается осуществлять вывоз угля (классифицируемые кодами 2701 и 2702 ТН ВЭД ЕАЭС) с территории КР железнодорожным транспортом.

Комментарии

Оставить комментарий