• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

МВД - о признаках тонущего: Не кричат и не машут руками

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.06.22. /Кабар/. Министерство внутренних дел сообщает, что в мире существует стереотип по поводу того, как ведет себя утопающий, а почерпнут он из кино - крики спасите-помогите.

Однако тонущие, по информации МВД, не кричат, у них это нечем сделать: нет дыхания, нет воздуха, который можно вытолкнуть из легких, издав крик.

За исключением редких случаев тонущие люди физиологически не способны позвать на помощь. Дыхательная система человека рассчитана на дыхание, речь — это ее вторичная функция. Прежде чем речь станет возможной, необходимо восстановить функцию дыхания. Рот тонущего человека попеременно уходит под воду и появляется над ее поверхностью и находится над водой недостаточно долго для того, чтобы он мог выдохнуть, вдохнуть и позвать на помощь. Когда тонущий человек выныривает из воды, ему хватает времени, только чтобы быстро выдохнуть и вдохнуть, после чего он сразу же снова уходит под воду.

Тонущие люди не могут размахивать руками, чтобы привлечь внимание. Они инстинктивно вытягивают руки в стороны в попытке оттолкнуться от воды.

Такие движения позволяют им всплыть на поверхность, чтобы иметь возможность дышать.

От начала и до конца, пока действует инстинктивная реакция, тело тонущего человека остается в вертикальном положении, без малейших признаков поддерживающих движений ногами. Если подготовленный спасатель не вытащит его из воды, тонущий человек может продержаться у поверхности от 20 до 60 секунд перед тем, как полностью уйти под воду.

Основные признаки того, что человек тонет
1. Держит голову низко в воде, рот на уровне воды;
2. Наклоняет назад голову, открывает рот;
3. Глаза стеклянные и пустые, не фокусируются;
4. Глаза закрыты;
5. Волосы на лбу или на глазах;
6. Не пользуется ногами, стоит в воде вертикально;
7. Дышит очень часто и поверхностно либо хватает ртом воздух;
8. Пытается перевернуться на спину;
9. Пытается выбраться из воды как по верёвочной лестнице, но движения почти всё время под водой.

Будьте осторожны!

Комментарии

Оставить комментарий