• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Кыргызстан и Саха проведут ряд совместных культурных мероприятий

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.03.22. /Кабар/. Кыргызстан и Саха проведут ряд совместных культурных мероприятий. Об этом сообщили в пресс-службе Минкультуры.

По ее данным, накануне министр культуры, информации, спорта и молодежной политики Кыргызской Республики Азамат Жаманкулов провел встречу с первым заместителем председателя Государственного собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) и Российской Федерации Александром Жирковым.

Жирков поблагодарил за теплый прием и отметил, что находится в Кыргызстане по поручению главы Республики Саха Айсена Николаева по вопросам проведения двусторонних мероприятий по случаю празднования очень значимых событий — 100-летия Республики Саха и 125-летия выдающегося государственного деятеля, одного из основателей Якутской АССР и Первого секретаря ЦК КП(Б) Кыргызской ССР Аммосова Максима Кировича.

Зампредседателя Ил Тумэн поделился с министром культуры планами по проведению ряда культурно-гуманитарных мероприятий в рамках юбилеев, подчеркнув о приглашении в Республику Саха по давней традиции делегацию Кыргызстана и проведении Дней культуры Саха (Якутии) в Кыргызстане осенью текущего года с показом спектакля, выставки и других мероприятий.

«Жаманкулов поддержал обозначенные предложения и примерные сроки проведения мероприятий, отметив о готовности оказать содействие со стороны министерства в их организации на высоком уровне», – сказали в МИД.

Также министр поделился информацией об открытии Кыргызского Национального Академического театра им. Т. Абдумомунова после ремонта и пригласил А.С. Жиркова посетить премьеру спектакля, поставленной по трилогии эпоса Манас.

«Участники встречи отметили важность дальнейших работ по сохранению и развитию культурного наследия Якутии и Кыргызстана, поделившись ярким примером включения в разное время кыргызского и якутского эпосов в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО, и по итогам договорились тесно сотрудничать над всеми вопросами», - сказали в пресс-службе.

Комментарии

Оставить комментарий