• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

КГТУ подписал соглашение о сотрудничестве с российским Госуниверситетом им.А.Н.Косыгина

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29.10.21 /Кабар/. Кыргызский государственный технический университет (КГТУ) им. И. Раззакова подписал соглашение о сотрудничестве с Российским государственным университетом им. А.Н. Косыгина (Технологии. Дизайн. Искусство).

Следует отметить, что это одно из старейших учебных заведений России, которое воспитало не одно поколение выдающихся работников легкой и текстильной промышленности.

Подписание соглашения состоялось в ходе учебно-ознакомительной поездки преподавателей КГТУ, а также представителей учебного центра легкой промышленности «Индустрия кадров» при КГТУ в город Москву. Основной целью поездки было ознакомление с деятельностью РГУ, установление научно-образовательного и стратегического партнерства и изучение лучших практик в части подготовки кадров для отрасли. Соглашение о сотрудничестве было подписано с целью установления партнерских отношений в сфере образования, науки и международного сотрудничества в областях развития академической мобильности обучающихся и преподавателей.

В ходе визита представители КГТУ провели ряд встреч с руководителями ведущих подразделений РГУ, обсудили вопросы обмена студентами, магистрантами и аспирантами, учебными модулями и программами, инновационными подходами в области подготовки кадров, а также возможность проведения совместных научных работ преподавателей двух вузов.

«Мы ознакомились с работой кафедры «Художественное моделирование, конструирование и технологии швейных изделий», а также с организацией работы дополнительного образования при данной кафедре. В рамках соглашения двух вузов «Институт дополнительного образования» может заключить договор о совместной работе с Учебным центром лёгкой промышленности «Индустрия кадров» по подготовке и переподготовке кадров для текстильной и легкой промышленности» - отметила заведующая кафедрой «Технология изделий легкой промышленности» КГТУ им. И. Раззакова Имийла Рысбаева. «Ознакомившись с работой Института дополнительного образования, мы сможем в дальнейшем применять полученные рекомендации для улучшения и усиления работы нашего учебного центра. Мы планируем активно взаимодействовать с РГУ для повышения потенциала наших сотрудников, улучшения образовательного процесса, качества предоставляемых услуг нашим учебным центром. Поскольку, наши швейные компании 80 % своей продукции экспортируют на российский рынок, для нас очень важно было изучить, каким образом идет подготовка кадров для текстильно-швейного сектора России, который в последнее время набирает обороты. Нам необходимо идти в ногу со временем и внедрять новые методы обучения в наших учебных заведениях, чтобы выпускать компетентные и конкурентоспособные кадры для отрасли», - добавила она.

Учебно-ознакомительная поездка была организована при технической поддержке Глобальной текстильной и швейной программы, реализуемой Международным торговым центром и финансируемой Правительством Швейцарии.

Комментарии

Оставить комментарий