• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

Караш Жанышов: «От форума «Умут» можно взять многое. Не упустите такого шанса!»

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

В Кыргызстане стартует XI Форум молодого кино «Умут», который соберет на своей площадке молодых кинематографистов, киноведов, продюсеров и программных директоров фестивалей из стран СНГ. Режиссер церемоний открытия и закрытия кинофорума Караш Жанышов рассказал КНИА «Кабар», что ждет участников международного мероприятия.

В Бишкеке с минуты на минуту откроется XI Международный форум молодого кино «Умут», в рамках которого с 29 по 31 марта пройдут кинопоказы, лекции, мастер-классы, короткие презентации кинопроектов молодых режиссеров, ярмарка фестивалей и обсуждения картин с участием известных киноведов. Мероприятие проводится Департаментом кинематографии Министерства культуры КР при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества стран-участников СНГ (МФГС) и приурочено в этом году к 90-летию народного артиста КР, режиссера-документалиста Бекеша Абдылдаева. Руководит церемониями закрытия и открытия Караш Жанышов, кыргызстанский режиссер, участник трех кинофорумов «Умут».

«Горжусь фильмами, которые снял, и очень счастлив, что занимаюсь любимым делом. Не считаю свои предыдущие работы успешными, но в то же время люблю их со всеми недостатками. Они все мои «дети», - признается он.

Еще будучи студентом, Караш загадал попасть на площадку форума, чтобы попробовать свои силы.

«Я посмотрел картины других авторов и подумал, что тоже могу снимать, точно не хуже, а может быть, даже лучше, - вспоминает с улыбкой кинематографист. - Наконец, попал в национальную конкурсную программу с дипломным фильмом «Прощай» (2018) и выиграл Гран-при! Это придало уверенности в себе. Я словно получил подтверждение тому, что действительно умею делать хорошее кино».

Через три года молодой режиссер вновь стал участником национальной программы, где представил свой второй фильм «Краски меланхолии» (2022). Тогда переполняли уже совсем другие эмоции, ведь половина участников международного конкурса были его друзьями, с которыми познакомился ранее на зарубежных фестивалях. В этом году Караш Жанышов в третий раз участвует в культурном событии. На суд зрителя он представит короткометражный игровой фильм «Дитя» (2022), мировая премьера которого состоялась на Международном кинофестивале в Пекине.

«Помимо показа фильма, я согласился режиссировать церемонии открытия и закрытия, потому что это новый вызов для меня. Существенного отличия от церемоний прошлых лет не будет, но кое-что новенькое, интересное есть. Не хочу спойлерить и раскрывать все секреты. Приходите, увидите все сами!», - приглашает режиссер.

Программа форума очень насыщенная. Зрителям покажут 83 картины, кроме того, киноэксперты из разных стран проведут содержательные мастер-классы и лекции. На площадке также развернется ярмарка кинофестивалей разного формата, в том числе заявлено участие таких престижных фестивалей как, к примеру, Ташкентский международный кинофестиваль «Жемчужина Шелкового пути». Еще одной особенностью форума станет проведение питчинга – короткие презентации кинопроектов жюри представят десять молодых кыргызстанских режиссеров.

«На форуме своя особая теплая атмосфера, здесь за короткий срок можно получить и познать много полезных и интересных вещей. Я советую начинающим режиссерам не пропустить такой возможности и получить от этого мероприятия максимум пользы!», - заключает Караш Жанышов.

Комментарии

Оставить комментарий