• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Как принятые парламентом законы влияют на жизнь населения? МСУ подготовил доклад

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.11.20. /Кабар/. Чтобы голос местных сообществ был услышан и принят во внимание, а у Жогорку Кенеша появился прямой и устойчивый канал связи с органами местного самоуправления, было принято решение о регулярной подготовке от лица местного самоуправления Доклада, который оценивает влияние принятых законов в период VI-созыва парламента страны, на реальную жизнь населения.

Как сообщили в МСУ, первый подобный документ был подготовлен в 2019 г. и оценил влияние 18 законов. Второй – уже готов в 2020 г. и оценил влияние 22 законов. Доклад приводит рейтинг законов, оказавших самое значительное позитивное и негативное, по мнению органов МСУ, воздействие на качество жизни населения; а также альтернативное мнение государственных органов.

Оценка законов приводится в разрезе комитетов Жогорку Кенеша, из недр которых «родились» законы. По мнению органов МСУ, лучшим качество отмечается в отношении законов, инициированных Конституционным комитетом; худшее – социальным комитетом. Оценке были также подвергнуты законы аграрного, бюджетного комитета и комитета по правопорядку.

Помимо оценки законов, Доклад содержит рекомендации, обращенные к Жогорку Кенешу, правительству, министерствам и ведомствам направленные на «исправление ошибок», допущенных при разработке законов.

Поскольку такой Доклад был создан в Кыргызстане впервые, большое внимание в нем уделено также текущему состоянию органов МСУ. Эта часть Доклада описывает тенденции и проблемы развития местного самоуправления, факты и выводы, которые заинтересуют не только чиновников и депутатов, но и простых граждан. Ценность данной части работы в том, что она объединяет в себе различные «болевые точки» и дает голос не просто разрозненным мэриям или айыл окмоту, а всем органам МСУ страны, которые выступают в Докладе единым целым.

Доклад МСУ – уникальная площадка для общения населения с представителями высшего законодательного органа страны. Для депутатов он представляет особенный интерес, поскольку информация об эффективности их деятельности до сих пор, если и подвергалась анализу, то лишь частично и разрозненно. Доклад же – удобный и достоверный аналитический инструмент для законодателей, способ дешево и эффективно провести мониторинг работы принятого законодательства.

Поскольку органы МСУ являются самой близкой к населению частью власти, они лучше всех видят, как работают или не работают законы, принимаемые Жогорку Кенешем. Если законы оказывают негативное воздействие на органы МСУ и местные сообщества, то граждане негативно будут оценивать результаты работы Жогорку Кенеша. Для того, чтобы иметь достоверную и систематизированную информацию о негативных и позитивных эффектах воздействия законов, Жогорку Кенеш нуждается в Докладе об этом воздействии снизу, от органов МСУ.

«По крайней мере, так подсказывает здравый смысл. Однако, органы местного самоуправления страны обеспокоены недостаточным вниманием со стороны депутатов к этому документу и выражают надежду на то, что их голос будет услышан», - говорится в сообщении.

Комментарии

Оставить комментарий