• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Кабмин планирует разрешить разработку полезных ископаемых в буферной зоне Иссык-Куля

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18.04.23. /Кабар/. В буферной зоне биосферной территории Иссык-Куля планируют разрешить геологоразведку и разработку полезных ископаемых.

Соответствующий проект постановления кабмина на общественное обсуждение вынесло Министерство природных ресурсов, экологии и технадзора.

Согласно документу, целью и задачей данного проекта постановления является сохранение, восстановление и использование естественных территорий с богатым природным и культурным наследием, а также поддержки долговременного, устойчивого экономического и социального развития территорий.

Проектом предлагается разрешить проведение геологоразведочных работ и разработку полезных ископаемых в буферной зоне с разрешения кабинета министров.

Буферная зона – район, который служит цели сохранения двух или более других районов (часто, но не обязательно, стран), на расстоянии друг от друга, по той или иной причине. Основными типами буферных зон являются демилитаризованные зоны, некоторые ограничительные зоны. Проведение геологоразведочных работ и разработка полезных ископаемых не повлияет на биосферу особо охраняемых природных территорий, так как буферная зона не входит в состав территории заповедника.

Снятие запрета в буферной зоне необходимо для восполнения минерально-сырьевой базы Кыргызской Республики, поскольку в КР исторически практически все месторождения и перспективные рудные проявления и нерудные были открыты и исследованы за счет государства. На данный момент бюджет государства не выделает достаточно средств для открытия новых месторождений. Стоит отметить о поступлениях в местный и государственный бюджет налогов за пользование недрами, сборов за удержание лицензии на право пользования недрами,

Также разработка месторождений имеет ряд преимуществ для региона и государства.

Разработка месторождений полезных ископаемых может привести к значительным экономическим выгодам для региона и страны, так как добыча и переработка природных ресурсов является одним из основных источников дохода.

Обеспечение энергетической и сырьевой безопасности: добыча полезных ископаемых в буферной зоне может быть важным источником базы для различных отраслей промышленности и экономики.

Разработка месторождений полезных ископаемых может привести к созданию новых рабочих мест и улучшению социально-экономической ситуации в регионе.

Добыча полезных ископаемых может дать возможность проведения дополнительных геологоразведочных исследований, которые могут помочь лучше понимать геологическую структуру региона и глубже изучить природные ресурсы.

Геологоразведка и добыча полезных ископаемых могут быть проведены с учетом принципов экологической ответственности. В этом случае добыча не должна негативно влиять на окружающую среду и экосистемы.

Для проведения геологоразведочных работ и разработку полезных ископаемых на биосферных территориях необходимо провести тщательное экологическое исследование.

Только после проведения всех необходимых экологических и социальных оценок и получения соответствующего разрешения от кабинета министров можно приступать к проведению геологоразведочных работ и разработке полезных ископаемых в буферной зоне.

Комментарии

Оставить комментарий