• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

К 2030 году на рынок труда КР будут выходить ежегодно до 350 тыс. человек – К.Базарбаев

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 07.06.22. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Министр труда, социального обеспечения и миграции Кудайберген Базарбаев, выступая на международном форуме «Миграция и развитие: перспективы и новые возможности», сделал акцент на необходимости развития национального рынка труда.

«Прогнозируется, что количество людей работоспособного возраста в предстоящие 5 лет увеличится на 250 тыс. человек. Страна будет постоянно испытывать давление на рынке труда по причине ежегодного естественного притока молодежи трудоспособного возраста. К 2030 году будет достигнут пик давления, когда на рынок труда будут выходить порядка 350 тыс. человек в год», - сказал он.

Для решения вопроса министр предложил выстроить единую систему взаимодействия трех ключевых государственных органов – Министерства экономики и коммерции, Министерства образования и науки и Министерства труда, социального обеспечения и миграции.

По его словам, открытие новых предприятий, подготовка актуальных квалифицированных кадров, создание условий для переобучения и переквалификации специальностям, востребованным на рынке труда, будет содействовать трудоустройству на внутреннем и внешнем рынках, обеспечит квалифицированными трудовыми ресурсами потребности экономики страны.

Комментарии

Оставить комментарий