• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

ИАЦ «Кабар». Пространство развития и безопасности. ШОС сосредотачивается на совместных проектах

Аналитика 0

Читайте и смотрите нас в

Почти половина населения Земли, и более четверти мирового ВВП – таковы позиции Шанхайской организации сотрудничества на международной арене. При этом сообщество ШОС последние годы активно расширяется. Сейчас в него входят 9 постоянных членов - Индия, Иран, Казахстан, Китай, Кыргызстан, Пакистан, Россия, Таджикистан, Узбекистан; 3 страны наблюдателя - Афганистан, Беларусь, Монголия; 14 партнеров по диалогу - Азербайджан, Армения, Бахрейн, Египет, Камбоджа, Катар, Кувейт, Мальдивы, Мьянма, Непал, ОАЭ, Саудовская Аравия, Турция, Шри-Ланка.

На саммите в Бишкеке главы правительств затронули весь спектр вопросов, связанных с наращиванием взаимодействия и координацией планов совместного развития. Регион ШОС имеет практически неограниченный потенциал для экономического подъема, промышленной кооперации и значительного увеличения объёмов торговли. Для этого нужна развитая сеть транспортных коридоров. По сути, это возрождение Великого шелкового пути, который издревле связывал Восток и Запад Евразии, только теперь транспортный каркас континента будет состоять из автомобильных и железных дорог, логистических центров, грузовых терминалов и путевых развязок на главных перекрестках.

Колоссальный по замыслу проект требует соизмеримых с его масштабами инвестиций. Поэтому кыргызская сторона выступает за скорейшее создание банка и фонда развития ШОС. «Эти структуры, по нашему видению, оказывали бы непосредственное содействие в реализации совместных проектов и дальнейшего постепенного увеличения доли национальных валют во взаимных расчетах государств-членов ШОС», - отметил в своем выступлении глава кабмина КР Акылбек Жапаров.

Председатель кабинета министров Кыргызстана также подчеркнул, улучшение транспортной системы государств-членов ШОС позволит привлечь дополнительные объемы международных транзитных перевозок и способствовать существенному увеличению товарооборота между государствами Организации. «В этом контексте хочу отметить поступательное продвижение проекта строительства железной дороги Китай – Кыргызстан – Узбекистан, который свяжет Восток и Запад по маршруту Китай - Западная Азия – Европа», - сказал он.

Разумеется, что нестабильная международная обстановка, создаёт негативный фон и угрозы безопасности. Прежде всего, по этой причине обрушились глобальные цепочки поставок продовольствия и товаров. Но в то же самое время эти сложности подталкивают ШОС к выстраиванию новых транзитных маршрутов, их диверсификации. Партнеры по Шанхайской организации сотрудничества продемонстрировали высокую степень устойчивости к разному рода кризисам и внешнему давлению. Сейчас союзники выстраивают отношения на новых принципах. И как отметил премьер Госсовета Китая Ли Цян, в этих делах лучше обойтись без посторонней «помощи» и не допускать внешнего вмешательства.

«На долю нашей организации приходится почти половина мирового населения и примерно четверть глобального ВВП. Развитие ШОС убедительно показывает, что такое Шанхайский дух и насколько велика его жизнеспособность. Цель нашего объединения можно объяснить самыми простыми словами, а именно «держать судьбу региона в руках региональных стран, решать региональные вопросы путём согласования, без вмешательства, помехи и махинаций извне», - отметил Ли Цян.

Китайский премьер призвал коллег озвучить свои предложения с учетом складывающейся ситуации в мире и регионе. «Прежде всего, следует укреплять заслон региональной безопасности и решительно противостоять попыткам внешнего вмешательства и блоковой конфронтации. Нужно как можно скорее усовершенствовать механизм ШОС по реагированию на угрозы безопасности, дать жесткий отпор трем силам зла (терроризму, экстремизму, сепаратизму) и всякого рода трансграничной преступности», - сказал он.

Речь шла не только от инспирированных угрозах или прокси-конфликтах, но и ситуации в глобальной финансовой сфере, там инструменты управления и ресурсы тоже используются как оружие для подавления отдельных государств.

«Общая приоритетная задача — обеспечить устойчивость наших стран к глобальным вызовам, надежно защитить граждан и предприятия в условиях усиливающейся конкуренции и турбулентности, а также ужесточения протекционистских мер и незаконных санкций, которые приводят к нарушению цепочек поставок товаров и услуг по всему миру. Вместе мы способны с этим справиться», - подчеркнул председатель правительства России.

Также Михаил Мишустин акцентировал внимание на важности более широкого использования в торговле собственных платежных средств и систем. «Мы всё чаще применяем собственные валюты в расчетах. Стоило бы и подумать о формировании независимого регионального платежно-расчетного механизма, а также о том, чтобы обеспечить конверсию наших валют на национальных биржах. Для взаимовыгодной экономической кооперации нужно и дальше устранять правовые и административные барьеры и одновременно строить современную платежную инфраструктуру», - отметил глава российского правительства.

Обеспечение продовольственной и энергетической безопасности, интенсификация торговли, диверсификация маршрутов поставок и развитие железных и автомобильных дорог все эти темы актуальные для дальнейшего развития ШОС обсуждены в Бишкеке. По итогам саммита главы правительств Шанхайской организации сотрудничества подписали 14 документов.

«Следует отметить, что нам удалось провести конструктивный диалог по всему спектру вопросов мирового и регионального развития, в том числе обсудили актуальные аспекты развития торгово-экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества.

Участники заседания Совета глав правительств ШОС подчеркнули важность дальнейшего развития сотрудничества в области культуры, образования, науки и техники, охраны окружающей среды, здравоохранения, спорта, туризма и молодежной политики, что является основой для сохранения и укрепления дружбы и добрососедских отношений между государствами-членами ШОС», - отметил Акылбек Жапаров в заявлении для прессы.

Многоплановое сотрудничество в Шанхайской организации сотрудничество стабильно развивается и укрепляется. ШОС расставляет приоритеты и сосредотачивается на воплощении совместных проектов.

ИАЦ «Кабар»
Кирилл Степанюк

Комментарии

Оставить комментарий