• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

ИАЦ «Кабар»: Итоги спортивного уик-энда (09.02.18 – 11.02.18)

Спорт 0

Читайте и смотрите нас в

В минувшие выходные стартовали XXIII Зимние Олимпийские игры, которые проходят в южнокорейском Пхёнчхане. Главное событие четырёхлетия. Как обычно данное событие началось с Церемонии открытия, которая многих удивила, и своей простотой с одной стороны, и высокотехнологичностью с другой. Особенно красивым стало зажжение Олимпийского огня, право на которое получила титулованная фигуристка, Олимпийская чемпионка Ким Ён А. Ну, а затем, собственно, и начались сами соревнования. О самых ярких событиях к этой минуте расскажет вам ИАЦ «Кабар».

Лыжи. 30 км. Скиатлон. Мужчины.

Ни для кого не секрет, что испокон веков законодателями в лыжном спорте являются норвежцы. История знала великих представителей норвежской лыжной школы. Бьорн Дэли, Вегард Ульванг, Томас Альсгорд, Петтер Нортуг. Сегодня у сборной Норвегии нет абсолютного лидера в команде, но зато есть целая россыпь лыжников, которые в равной степени могут победить в разных дисциплинах, а класс у норвежцев по-прежнему имеется, да ещё какой. Вот, и в первой Олимпийской дисциплине в скиатлоне произошло то, что на первый взгляд можно считать некой сенсацией, а с другой стороны многие специалисты заявили в один голос о логичности итога. Гонка началась с падения. И упал, что символично, будущий победитель – Симен Хегстад Крюгер. У норвежца «прострельнули» лыжи и он, упав сам, зацепил, и Дениса Спицова из команды Олимпийских атлетов России. К слову, надо сказать, что Спицов в итоговом протоколе занял 4-е место. Вторым к финишу пришёл опытный и именитый Мартин Йонсруд Сундбю. Бронзовую медаль завоевал Ханс Кристер Холунд. Все три места на пьедестале заняли лыжники одной страны. Такое не часто увидишь, а на Олимпийских играх подобный результат уникален сам по себе.

Коньки. 3000 метров. Женщины.

Точно такая же ситуация произошла и на Олимпийском овале. Голландская конькобежка Карлейн Ахтеректе стала олимпийской чемпионкой на дистанции 3000 метров. Второе и третье места также заняли представительницы Голландии: Ирен Вюст и Антуанетта де Йонг соответственно. Ранее в этом году Ахтеректе становилась второй на этой дистанции на чемпионате Европы, который проходил в Коломне.

Коньки. 5000. Мужчины.

Эти соревнования вновь стали бенефисом великого и ужасного голландского конькобежца Свена Крамера. На протяжении более 10 лет ему практически нет равных, особенно на стайерских дистанциях 5 и 10 километров. На этот раз Свену также никто не смог составить конкуренцию. Он закончил дистанцию с Олимпийским рекордом 6:09.76. Канадский спортсмен Тед-Ян Бломен (6:11.616) занял вторую строчку. Замкнул тройку призёров представитель Норвегии Сверре Лунде Педерсен (6:11.618).

Биатлон. 10 км. Мужчины.

Перед началом биатлонного турнира все в один голос заявляли о том, что данная Олимпиада пройдёт под полным доминированием француза Мартена Фуркада.

Другая часть специалистов говорили о том, что главными соперниками французского биатлониста станут по привычке норвежцы. Первая же гонка (спринт) посрамила всех знатоков биатлона. Француз был традиционно быстр ногами и к первой стрельбе приехал с солидным преимуществом, выигрывая по дистанции у немца Арнда Пайффера более одной минуты. Но трижды промахнулся из положения лёжа, что сразу отбросило его в середину пелатона. В итоге после прохождения трёх штрафных кругов Фуркад имел уже почти минуту отставания от немецкого биатлониста. Точно также не оставили себе никаких шансов все лидеры норвежской команды. Свендсен и два брата Бё закончили гонку с неприличными результатами для таких высококлассных биатлонистов, которые к тому же являются лидерами мирового сезона Кубка мира не один, и не два сезона. Единственным лучиком в тёмном царстве норвежской сборной стал дебютант Эрленн Бьонтегоорд, который занял 5-е место. Победителем же стал опытный немец Арнд Пайффер, который не был самым быстрым на трассе, но его безупречная стрельба дала ему шанс и он им воспользовался. Вторым гонку закончил чех Михал Крчмарж. Его отставание от Пайффера составило 4.4 секунды. Бронзу в спринте завоевал итальянец Доминик Виндиш с отставанием от лидера в 7.7 секунды. Сегодня биатлонисты разыграют второй комплект медалей в гонке преследования.

Футбол. Чемпионат Испании.

«Барселона» сенсационно потеряла очки в очередном туре испанской Примеры. Подопечные Эрнесто Вальверде сыграли нулевую ничью с командой «Хетафе». Барса явно испытывает спортивный и эмоциональный спад. Команда потеряла голевое чутьё, а каждая атака каталонцам даётся с большим трудом. Новобранцы команды Фелиппе Коутиньо и Усман Дембеле оставляют желать лучшего. Лидеры команды Лионель Месси, Луис Суарес, Андрес Иньеста также переживают трудности. А ведь скоро Барсе предстоит очень ответственный матч 1/8 финала Лиги Чемпионов против лондонского «Челси». Каким образом каталонцы смогут найти ресурс, и выйти из этого состояние пока является большим вопросом.

Главный тренер «Барселоны» Эрнесто Вальверде прокомментировал ничейный исход матча 23-го тура примеры против «Хетафе». «Мы недовольны домашней ничьей, но это футбол, и подобное может случаться. Возможно, нам не хватило искры. Ее не было. «Хетафе» играл в свой футбол, было много фолов в центре поля, когда мы подходили к их защитной линии, из-за этого у нас не было целостности в игре. Я доволен игрой Йерри Мины и Люки Диня, потому что у них была непростая задача. Они с ней справились. Теперь у нас есть неделя на восстановление и отдых перед следующим матчем, после чего нас ждет Лига чемпионов. Противостояние с «Челси»? Я думаю об этом еще с момента жеребьевки. Мы смотрим их матчи и анализируем», – сказал Вальверде.

Полузащитник «Барселоны» Андрес Иньеста также прокомментировал ньчью против «Хетафе». «Нельзя сказать, что нам чего-то не хватало. У нас не получалось играть быстро и целостно, но только по причине того, как складывалась игра. С «Хетафе» всегда неудобно играть, они не оставляют свободного пространства. Было сложно, мы старались до самого конца матча, но в итоге так и не смогли открыть счет. Когда команда закрывается, ее шансы на победу уменьшаются, но в этом случае все зависит от нас, от того, как быстро и эффективно мы будем действовать против такой тактики. Сейчас начались загруженные месяцы, и мы должны выступить успешно во всех трех турнирах. Нужно приложить все силы, чтобы подобное не повторилось. Мы должны проанализировать игру, отдохнуть и побороться в следующие выходные», – сказал Иньеста.

Тем более главные преследователи «Барсы» два мадридских «монстра» «Атлетико» и «Реал» одержали победы и тем самым сократили своё отставание от «Барселоны».

Хоккей. НХЛ

В НХЛ состоялось долгожданное событие. Нападающий «Питтсбург Пингвинз» Сидни Кросби забил гол в матче против «Сент-Луис Блюз», который «Пингвины» выиграли 4:1. Эта шайба стала для 30-летнего канадца 400-й в НХЛ. Всего на счету Кросби 1089 (401+688) очков в 839 играх в НХЛ.

Гол капитана «Питтсбурга» вы можете увидеть перейдя по ссылке. https://www.youtube.com/watch?v=hzl2tnVNLw8

Антон Кубицкий
ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий