• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

И.о.мэра Оша поручил привести в порядок центральный рынок

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Ош, 11.08.21. /Ерлан Тургунбаев - Кабар/. Исполняющий обязанности мэра города Ош Алмаз Мамбетов посетил центральный рынок города и ознакомился с его состоянием. В ходе посещения рынка особое внимание обращено на приведение его территории в соответствие с нормами, в том числе противодействию хаотичным постройкам, объектам стихийной торговли.

«С целью ознакомления с проблемами на месте сегодня лично ознакомился с состоянием центрального рынка. В первую очередь мы будем руководствоваться Генеральным планом города и Проектом детальной планировки (ПДП). С одной стороны, центральный рынок города представляет значительную историческую ценность, что тоже необходимо учесть. Есть инициатива на исторической части рынка провести работу по реконструкции с целью создания современного восточного рынка с акцентом на туристов, гостей из ближнего и дальнего зарубежья и с учетом создания благоприятных условий для работы торговцев. С другой стороны – есть предложения по переносу части рынка с целью разгрузки центральной части города, однако для этого должны быть соответствующие условия», - отметил А.Мамбетов.

Также был затронут вопрос борьбы с теневой экономикой, незаконными сборами на центральном рынке, для чего будут поставлены четкие задачи перед налоговыми органами и руководством рынка.

«В первую очередь стоит вопрос о выведении объектов теневой экономики из тени, в том числе тех предпринимателей, кто сдает свою территорию под торговые объекты. Ко всем, кто уклоняется от уплаты налогов от своей деятельности, будут приняты соответствующие законодательством меры. Этот вопрос также будет рассмотрен на ближайшем заседании коллегии мэрии города Ош», - сообщил А.Мамбетов.

Со стороны руководства рынка прикладываются усилия по повышению доходности рынка за счет взаимодействия с частными мини-рынками на территории центрального рынка, мерам противодействия стихийной торговле. В настоящее время на центральном рынке зарегистрировано 701 торговое место.

Комментарии

Оставить комментарий