• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

ГРС: Жители отдаленных районов Кара-Кульжи могут оформить паспорт в айыл окмоту

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 14 июля /Кабар/. Жители отдаленных районов Кара-Кульжинского района Ошской области могут оформить паспорт в айыл окмоту, не выезжая в районный центр. Об этом сообщает пресс-служба Государственной регистрационной службы (ГРС) КР.

«Теперь жители айыльных аймаков Алайкуу, Ой-Тал и Кызыл-Жар Кара-Кульжинского района могут оформить паспорт или регистрировать постоянное место жительство посредством электронных систем ГРС в Алайкуу, не выезжая в районный центр, который расположен на расстоянии 120 км», - говорится в сообщении.

Внедрение автоматизированных систем в высокогорной местности Алайкуу удалось реализовать в рамках поручения премьер-министра С.Жээнбекова для обеспечения условий документирования граждан, живущих в отдаленных населенных пунктах айыльных аймаков Кара-Кулжинского района, которым ранее приходилось выезжать в райцентр Кара-Кульжи за 120 км или в г.Ош за 225 км.

Для подключения и запуска систем для обслуживания граждан необходимо было обеспечить охват отдаленных сел Кара-Кульжинского района высокоскоростным интернетом, что удалось осуществить ГРС совместно с Государственным агентством связи.

В ближайшее время ГРС также планирует поэтапно подключать другие отдаленные айыльные аймаки к автоматизированным информационным системам. На сегодняшний день, паспортная система полностью перешла в режим электронного формата при оформлении паспортов граждан КР. Электронная система «Паспорт» используется в 52 паспортных подразделениях, 48 айыл-окмоту и в системе работают порядка 500 пользователей ГРС.

Комментарии

Оставить комментарий