• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

ГП «Кыргыз Почтасы» и «China Post Group» подписали меморандум о сотрудничестве

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.04.22. /Кабар/. В режиме видеоконференции сегодня состоялось подписание меморандума о сотрудничестве Госпредприятия «Кыргыз почтасы» при Министерстве цифрового развития (МЦР) КР и почтовой администрации КНР «China Post Group», сообщает пресс-служба МЦР КР.

Заместитель министра цифрового развития А.Сагымбаев поприветствовал делегацию почты КНР и отметил, что по итогам встречи президента КР Садыра Жапарова и председателя КНР Си Цзиньпина в феврале 2022 года было принято Совместное заявление, в котором главы двух государств считают важным использование транспортного и транзитного потенциалов в рамках реализации инициативы «Один пояс — один путь» и развитие всех существующих и новых маршрутов.

Председатель корпорации «China Post Group» Лю Ай Ли отметил важность сотрудничества между почтовыми администрациями, и выразил готовность в укреплении тесных связей, развития электронной коммерции и обмена опытом. А также заявил о готовности реализации совместных проектов в сфере предоставления финансовых, банковских услуг с Postal Savings Bank of China, и возможность открытия учебного заведения в Кыргызской Республике для обучения специалистов в области почтовой связи, посредством установления отношений между ГП «Кыргыз почтасы» и Шицзячжуаньским профессионально-техническим колледжем почты и телекоммуникаций.

Генеральный директор ГП «Кыргыз почтасы» М.Черикчиев отметил, что электронная коммерция в КНР является самой большой и быстро развивающейся в мире. И заверил, что ГП «Кыргыз почтасы» готова стать надежным партнером «China Post Group» в развитии и реализации инициативы председателя КНР Си Цзиньпиня «Шелковый путь электронной коммерции», посредством наземного обмена международными почтовыми отправлениями между КР и КНР через КПП «Торугарт» и КПП «Иркештам». Для Кыргызстана в лице ГП «Кыргыз почтасы» подписание меморандума о сотрудничестве между почтовыми администрациями двух стран, является особо значимым и важным в развитии международного обмена между КНР и КР, достигнутая договоренность войдет в историю развития ГП «Кыргыз почтасы».

Для справки:

«China Post Group» находится на 74 месте в рейтинге Топ 500 компаний мира по прибыли (77 млрд юаней или 12 млрд $ чистой прибыли.

Комментарии

Оставить комментарий