• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

В Минюсте подвели итоги деятельности за 2018 год

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.02.19. /Кабар/. Под председательством министра юстиции Марата Джаманкулова состоялось заседание коллегии по итогам деятельности Министерства юстиции КР за 2018 год и задачах на 2019 год, сообщает пресс-служба ведомства.

В работе коллегии приняли участие руководитель аппарата правительства КР - министр Шамиль Асымбеков, заведующий отделом правовой экспертизы аппарата правительства КР Данияр Эркимбаев, руководство Министерства юстиции КР, руководители структурных, территориальных и подведомственного подразделения Министерства юстиции КР.

В своем выступлении министр юстиции отметил, что в 2018 году в тестовом режиме была запущена автоматизированная система «Онлайн регистрация юридических лиц», началась разработка проекта «Электронный нотариус», а также принято постановление Правительства КР, согласно которого увеличены тарифы оплаты адвокатам по уголовным делам и будет оказываться квалифицированная юридическая помощь по гражданским и административным делам в рамках гарантированной государством юридической помощи. Также он коснулся намеченных планов работ по созданию Департамента пробации при Министерстве юстиции КР.

В ходе заседания были заслушаны и обсуждены информации о проделанной работе руководителей структурных и территориальных подразделений министерства. Согласно их информации в 2018 году министерством разработано 196 проектов нормативных правовых актов и проведено экспертиз по 1969 проектам нормативных правовых актов, по республике осуществлены процедуры регистрации и перерегистрации 12857 юридических лиц (в том числе филиалов и представительств). Государственными и частными нотариусами в республиканский бюджет взысканы государственные пошлины на сумму 153 млн. 215 тыс. сомов. В рамках оказания гарантированной государством юридической помощи в прошлом году адвокатами оказана квалифицированная юридическая помощь 5617 лицам, а свыше 46 тысяч человек получили консультационно-правовую помощь в Центрах по оказанию бесплатной юридической помощи.

Также 24 августа прошлого года Министерством юстиции КР в городе Чолпон-Ата было проведено шестое Совещание министров юстиции государств-участников ШОС, по итогам которого были утверждены планы мероприятий по юридическим услугами судебно-экспертной деятельности, реализация которых усилит взаимодействие министерств юстиции данной международной организации.

После обсуждения итогов деятельности за 2018 год члены коллегии обсудили и утвердили проект Плана работы коллегии Министерства юстиции КР на 2019 год. В связи с объявлением 2019 года «Годом развития регионов и цифровизации страны» членами коллегии было отмечено о необходимости усиления работы по упрощению и автоматизации услуг, предоставляемых органами юстиции.

Комментарии

Оставить комментарий