• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

В КР предлагают спрашивать разрешения у недееспособных лиц на добровольное получение психиатрической помощи

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 08.08.18. /Индира Камчыбекова - Кабар/. На общественное обсуждение с 6 августа 2018 года выносится проект Закона «О внесении изменений в Закон «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании».

Инициатор депутат Жогорку Кенеша Дастан Бекешев.

Предлагаемый законопроект разработан в целях устранения норм, нарушающих права недееспособных лиц на добровольное получение психиатрической помощи.

В законодательстве КР действуют дискриминационные нормы, позволяющие госпитализировать лица, страдающего психическим заболеванием и признанным судом недееспособным без учета его согласия. В этом случае, лица, лишенные дееспособности остаются незащищенными перед произвольными действиями злоумышленников. Эти лица, с одной стороны, уязвимы в плане их социальной стигматизации, с другой - при несвоевременном оказании им психиатрической помощи возможно ухудшение их психического состояния, что может наносить существенный вред их здоровью, обусловливать социальную дезадаптацию и возникновение у них общественно опасных форм поведения. Защита прав психически больных людей должна быть значимой в любом обществе

По сути, недобровольная психиатрическая госпитализация означает принудительное удержание для лечения человека, страдающего от психического расстройства, в больнице или другом медицинском учреждении, произведенное не по его просьбе. Широкое применение недобровольной госпитализации и изоляции пациентов подвергали резкой критике представители антипсихиатрии. Так, в работе «Узилища: Несколько эссе о социальном положении психически больных и других лишённых свободы» американский социолог И. Гофман отмечал, что пребывание в закрытых институциональных психиатрических учреждениях формирует у пациентов поведение и роль «психически больного», вводит в роль послушного пациента и укрепляет представления о хронизации тяжёлого психического заболевания. С точки зрения психиатра Ф. Базальи, деятельность которого привела к ликвидации системы принудительного содержания душевнобольных в Италии, недобровольное пребывание в психиатрической больнице уничтожает личность пациента и лишает его будущего, превращает его «в безликий предмет», «в воплощение болезни и монотонного ритма больничной жизни».

Если обратиться к зарубежному опыту, законодательство России аналогично нашему, однако согласие на помещение в психиатрический стационар допускается с согласия опекуна или представителя только в том случае, когда сам недееспособный гражданин по состоянию здоровья не может волеизъявить. Система большинства зарубежных стран направлена на обеспечение гарантии психически больных людей на защиту от произвольного и незаконного помещения в стационар.

По данным неправительственной организации MIND, большинство людей, получающих лечение в психиатрических учреждениях Англии и Уэльса, делают это на добровольной основе и имеют те же права, что и лица, лечащиеся от соматических заболеваний. Меньшинство пациентов психиатрических учреждений помещены туда недобровольно, и их права по сравнению с правами пациентов, получающих лечение добровольно, могут быть ограничены. Вопрос о недобровольной госпитализации для обследования или лечения ставит специальный социальный работник или один из близких родственников. Необходимость недобровольной госпитализации (при наличии такого психического расстройства, которое требует помещения в стационар, либо требует лечения, направленного на предотвращение ухудшения состояния, либо обуславливает опасность для самого пациента или окружающих) должны подтвердить два психиатра. При недобровольном направлении на обследование в условиях срочной необходимости один психиатр должен подтвердить, что ожидание мнения второго врача приведёт к нежелательному промедлению.

С учетом коррумпированности в отечественных структурах здравоохранения, а также положения людей, лишенных недееспособности, при текущих нормах Закона, люди, страдающие психическими заболеваниями, могут стать жертвой преступных действий, с легкостью можно лишить имущества, выставиться в нехорошем положении, потерять репутацию, лишиться дееспособности.

В Законе КР, процедура и критерии для госпитализации лица с психическим расстройством в психиатрический стационар в недобровольном порядке аналогичны процедуре и критериям психиатрического освидетельствования лица без его согласия или без согласия его законного представителя. Законодательство не дает права самому гражданину обращаться с просьбой на переосвидетельствования, на оказание психиатрической помощи, также Законом не учитывается его согласие на помещение в стационар. Более того, после принудительной госпитализации, только в течение 72 часов лечебное учреждение обращается в суд с заявлением о госпитализации, а суд в течение следующих 5 рабочих дней решает оставить человека на лечение или нет. В течение всего этого времени, гражданин вынужденно находится в лечебном учреждении.

Согласно действующему Закону, при недобровольной госпитализации, нередко могут нарушаться права пациентов, поскольку общеизвестно о характерном поверхностном рассмотрении нашими судами заявлений о недобровольной госпитализации, при отсутствии адвоката, «конвейерным методом». Свидетели со стороны пациента в суд как правило, не вызываются, часто не обеспечивается участие в судебном заседании даже самого пациента, так как его согласие не требуется и решение за него принимает опекун. Нередко пациент может даже не знать о будущем судебном заседании. Показания сослуживцев, друзей, соседей, которые могут подтвердить адекватное психическое состояние госпитализируемого, могут не учитываться, равно как и письменные доказательства: документы, свидетельствующие о том, что человек работает, учится, совершает сделки, ведёт общественную деятельность и пр. Зачастую с первого же дня пребывания в стационаре пациент не защищен от введения тяжело переносимых психотропных препаратов, поэтому, если он всё же предстаёт перед судом, усомниться в тяжести его психического состояния бывает сложно. Субъективной нередко является и оценка степени опасности, выступающей в качестве повода для недобровольной госпитализации.

При текущем положении дел, о решении суда пациентов во многих больницах не информируются; судебное решение, как правило, не вручаются. Кассационные жалобы подаются пациентами крайне редко: находясь в стационаре, пациент обычно не может получить квалифицированную юридическую помощь и подготовить жалобу. Помимо случаев, когда недобровольное помещение в стационар осуществляется через суд, нередки случаи косвенного принуждения, различных способов давления врачом на пациента, чтобы избежать судебной процедуры при госпитализации.

В целях решения данной проблемы, предлагается внести требование об установлении согласия самого госпитализируемого недееспособного гражданина при психиатрическом лечении.

Комментарии

Оставить комментарий