• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

Таможенники выявили факт таможенного правонарушения. Ущерб составил более 9 млн сомов

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.04.22. /Кабар/. Сотрудники «Северо-Восточной» таможни выявили факт таможенного правонарушения, сообщает пресс-служба Государственной таможенной службы (ГТС) КР.

Сотрудниками Отдела по борьбе с контрабандой и нарушениями таможенных правил Северо-Восточной таможни, при проведении мероприятий направленных на выявление фактов нарушения таможенного законодательства было установлено, что ОсОО «Г.К.П.З.» с июня 2017 года по март месяц 2021 года оформило в таможенном отношении различную технику и транспортные средства в качестве основных средств, с освобождением от уплаты НДС, в соответствии со статьей (259), 301 Налогового кодекса КР.

В ходе проверочных мероприятий на предмет целевого использования техники и транспортных средств, установлено, что вышеуказанное ОсОО с 01.01.2022 года прекратило свою деятельность и начало процедуру ликвидации без производства соответствующей корректировки таможенной декларации и оплаты причитающихся в таможенном отношении платежей.

В соответствии с главой 5 пункта 57 инструкции по контролю за исчислением и уплатой таможенных платежей, специальных, антидемпинговых и компенсационных пошлин от 13 февраля 2020 года №79, в случае отчуждения основных средств до истечения срока установленного Кодексом, в течении которого товар считается условно выпущенным (либо в течении, которого товар сохраняет статус иностранного), субъект уплачивает НДС в таможенный орган производивший выпуск товаров.

В результате проведенных мероприятий общая сумма освобожденного НДС составляет 9 млн 320 тыс. 932,76 сома.

Данный факт был зарегистрирован в АИС ЖУИ ЕРП, материалы переданы по подведомственности в Генеральную прокуратуру КР, для рассмотрения и принятия решения, согласно законодательству КР.

Комментарии

Оставить комментарий