• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Гослесхоз очистил подводную и прибрежную зону озера Иссык-Куль. Собрано более 3 тонн мусора

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 07.08.20./Кабар/. Очищена и убрана подводная и прибрежная зона озера Иссык-Куль от мусора. Об этом сообщили в пресс-службе Государственного агентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства.

По их данным, в рамках мероприятий по сохранению рыбных запасов эндемичных видов рыб озера Иссык-Куль сотрудники Дирекции биосферной территории «Иссык-Куль» ГАООС и ЛХ совместно с Общественным фондом чистый «Иссык-Куль» провели подводную и прибрежную очистку рыболовные участки на южном побережье озера Иссык-Куль от наносов и бытового мусора.

Несмотря на неблагоприятные погодные условия, в результате проведенных работ с водной поверхности собрано более 100 бесхозных рыболовных сетей разных размеров. Общая длина превышает 10 км.

«Низкая цена и широкая доступность сетей приводят к тому, что рыбаки не убирают их даже после окончания вылова. Брошенные сети представляют опасность для перелетных птиц и других обитателей озера»,- говорится в сообщении.

Кроме того, очищена и убрана подводная и прибрежная зона озера Иссык-Куль от мусора, твердо-бытовых и других отходов. В итоге было собрано более 3 тонн различного мусор. Собранный мусор был сдан на вторичную переработку в ОсОО «Ихсан экогрупп» в г. Балыкчы.

«Аналогичные мероприятия по подготовке и проведению летнего туристического сезона проводится ежегодно согласно утвержденному плану директора ГАООС и ЛХ Мирслава Аманкулова», - сообщили в пресс-службе ведомства.

Комментарии

Оставить комментарий