• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

Госдеп США отметил значительные достижения Кыргызстана в сфере прав человека

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.04.19. /Кабар/. Государственный департамент США опубликовал доклад о правах человека в Кыргызстане за 2018 год. В этом году в докладе отмечаются значительные достижения правительства КР и гражданского общества в сфере прав человека. Об этом сообщает посольство США в КР.

Кыргызский и русский переводы доклада о правах человека КР за 2018 год теперь доступны на веб-сайте посольства США в КР:

В этом году в докладе отмечены успехи, достигнутые по ряду вопросов, связанных с правами человека в Кыргызстане, включая:

· Улучшение медиапространства при президенте Жээнбекове;
· Предоставление относительно свободного доступа к интернету;
· Заслугу кыргызских властей в установке надежных средств по мониторингу и недопущению применения пыток в будущем;
· Действия кыргызских властей в продолжающуюся поддержку свобод преподавания;
· Уважение кыргызскими властями свободы мирных собраний и свободы выражения;
· Проведение кыргызскими властями конкурентных выборов;
· Участие женщин и меньшинств в политической жизни.

«Мы поздравляем Кыргызскую Республику с ее самым позитивным докладом по правам человека за последние пять лет. В то время как Кыргызская Республика продолжает добиваться прогресса в уважении прав человека и продвижении демократических ценностей, ее международные партнеры обязуются оказывать постоянную поддержку», - сказал посол США в КР Дональд Лу.

Доклады Государственного департамента США по правам человека отражают статус прав человека и прав трудящихся почти в 200 странах и территориях. Они требуются законодательством США и используются различными субъектами, в том числе Конгрессом США, исполнительной властью и судебной властью, в качестве фактологического ресурса для принятия решений по различным вопросам, начиная от помощи до предоставления убежища. Государственный департамент использует различные источники для доклада о правах человека, включая правительства принимающих стран, неправительственные организации, экспертов в данной области и сообщения прессы.

Государственный департамент составляет эти доклады в качестве инструмента для оказания помощи другим правительствам и активистам гражданского общества, поскольку они отражают ситуацию с правами человека в их странах, подчеркивая важность поощрения индивидуальных прав и интеграции для всех на глобальном уровне.

Комментарии

Оставить комментарий