• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Госантимонополия провела разъяснительные работы на рынках Бишкека

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.07.21. /Кабар/. Руководство и сотрудники Госагентства антимонопольного регулирования при Министерстве экономики и финансов КР провели разъяснительные работы на рынках г. Бишкек, сообщает пресс-служба ведомства.

Во исполнение постановления правительства КР от 4 мая 2021 года №184 «О введении временного государственного регулирования цен на отдельные виды социально значимых товаров» и приказа Государственного агентства антимонопольного регулирования при Министерстве экономики и финансов КР №16 от 25 мая 2021 года «Об установлении максимальной розничной надбавки к оптово-отпускной цене на масло растительное подсолнечное и на сахар-песок», 10 июля т.г. руководство и сотрудники Госагентства на рынках г. Бишкек (рынок «Азиз», рынок «Дордой-Моторс», рынок «Ош базары», рынок «Орто-Сай») провели разъяснительные работы среди продавцов по нормам применения указанного приказа.

Также постановлением кабинета министров КР №42 от 24 июня 2021 года с 1 июля до 31 августа 2021 года к импортируемым и реализуемым на территории Кыргызстана к сахару и маслу растительному применяется нулевая ставка НДС.

В связи с чем, Госагентством проводится работа с крупными торговыми сетями и рынками города Бишкек, которые скорректируют цены на эти социально значимые продукты в сторону снижения.

А также сотрудники на местах ознакомились с ценами на продукты первой необходимости, побеседовали с реализаторами и посетителями рынка.

В ходе проведенного мероприятия проведена разъяснительная работа о недопустимости необоснованного повышения цен и соблюдение установленных максимальных розничных надбавок на масло растительное подсолнечное и сахар-песок.

Следует отметить, что аналогичные мероприятия проводятся по всей территории Кыргызстана.

Комментарии

Оставить комментарий