• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

ГКНБ задержал изготовителя поддельных справок об отрицательном результате ПЦР-теста на COVID-19

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.02.22. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Пресечен канал изготовления поддельных ПЦР-тестов, сообщает пресс-служба Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ) КР.

По ее данным, в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий выявлен незаконный канал изготовления и распространения поддельных электронных справок об отрицательном результате ПЦР-исследования на коронавирус с QR-кодами диагностических лабораторий Кыргызстана и иностранных государств.

Так, в качестве одного из ключевых участников данной нелегальной схемы установлен и задержан гражданин Кыргызстана К.А.А. При осмотре принадлежащего ему смартфона обнаружены свыше 1000 поддельных электронных справок известных сетей отечественных и иностранных диагностических лабораторий.

Собранные материалы вместе с задержанным лицом переданы по посредственности в органы внутренних дел для проведения дальнейших процессуальных действий.

Органы ГКНБ КР продолжают оперативно-розыскные мероприятия, направленные на проверку возможной вовлеченности самих сотрудников диагностических лабораторий в преступную деятельность, а также установление и привлечение к ответственности всех других лиц, причастных к противоправному изготовлению и распространению поддельных ПЦР-тестов.

«ГКНБ предупреждает, что подделка, сбыт, изготовление и использование официальных документов влекут установленную законодательством уголовную ответственность», - говорится в сообщении.

Комментарии

Оставить комментарий