• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

ИБР последовательно расширяет своё присутствие в Узбекистане

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.02.22 /Кабар/. Заместитель Премьер-министра – министр инвестиций и внешней торговли Узбекистана Сардор Умурзаков провел переговоры с Президентом Исламского банка развития (ИБР) Мухаммадом Сулейманом аль-Джассиром, сообщает агентство "Тренд" со ссылкой на Министерство инвестиций и внешней торговли РУз.

Переговоры были посвящены обсуждению текущего состояния и перспектив расширения взаимовыгодного сотрудничества. Отмечен активный характер расширения деятельности ИБР в Узбекистане, наблюдаемого в последние годы. По состоянию на текущий момент инвестиционный портфель ИБР в Узбекистане включает в себя 29 проектов совокупной стоимостью 1,8 млрд. долларов США, из которых 21 проект на сумму 996 млн. долларов уже реализован, а 8 проектов на сумму 825 млн. долларов находятся на стадии реализации.

Стороны обсудили меры по ускорению имплементации реализуемых проектов и наметили дальнейшие шаги по рассмотрению новых проектов в сферах инфраструктурного развития, образования и поддержки предпринимательства, одобрение которых со стороны ИБР ожидается в текущем году.

Достигнута договоренность о совместной разработке новой Партнерской программы сотрудничества с ИБР на 2023-2025 годы. Стороны обменялись мнениями о приоритетных направлениях взаимодействия, среди которых были обозначены повышение занятости и квалификации населения, расширение прав и возможностей женщин в регионах и сельской местности, содействие молодежному предпринимательству и поддержка стартапов, модернизация систем водоснабжения, канализации, коммунальных услуг и транспортной инфраструктуры. Также подчеркнута актуальность совершенствования системы образования посредством использования нового механизма финансирования SmartED, созданного ИБР в сотрудничестве с Арабской координационной группой.

Комментарии

Оставить комментарий