• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

ГКНБ задержал главу Управления развития питьевого водоснабжения и водоотведения Госстроя и вернул $1,5 млн

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.03.24. /Кабар/. По подозрению в выводе крупных денежных средств задержан начальник Управления развития питьевого водоснабжения и водоотведения Государственного агентства архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Х.Ш.К., сообщили в Госкомитете нацбезопасности (ГКНБ КР).

По данным комитета, в рамках реализации мероприятий по обеспечению защиты национальных интересов при реализации крупных инфраструктурных проектов, реализуемых на заемные средства Азиатского банка развития, завершена процедура возврата 1 млн 498 тыс. 200 долларов США (134 млн 103 тыс. 882 сома по курсу НБ КР), ранее выведенных в иностранный банк при участии должностных лиц Департамента водоснабжения и водоотведения при Госагентстве архитектуры, строительства и ЖКХ при кабмине, что создало угрозу срыва реализации проекта по строительству канализационно-очистного сооружения в г. Каракол.

Как ранее сообщалось, 4 марта 2024 года органами ГКНБ, по подозрению в причастности к выводу указанных денежных средств в позднее обанкротившийся иностранный банк был задержан начальник Управления развития питьевого водоснабжения и водоотведения Государственного агентства архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Х.Ш.К.

В результате реализованных следственно-оперативных мероприятий заемные средства Азиатского банка развития полностью возвращены в проект и будут направлены на строительство канализационно-очистного сооружения в г. Каракол.

Комментарии

Оставить комментарий