• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

ГКНБ: Выявлена устойчивая коррупционная схема в Таласском предприятии электрических сетей

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29.09.23. /Кабар/. Выявлена устойчивая коррупционная схема в Таласском предприятии электрических сетей, сообщает пресс-служба Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ) КР.

ГКНБ КР в ходе проводимой работы по демонтажу системной коррупции в государственных органах, обеспечению энергетической отрасли от преступных посягательств, угрожающих энергетической безопасности страны, выявлена устойчивая коррупционная схема по хищению бюджетных средств в Таласском предприятии электрических сетей.

Так, в рамках уголовного установлено, что отдельные сотрудники ТПЭС, несмотря на дефицит электроэнергии, в сговоре с отдельными коммерческими абонентами в течении долгого периода времени покрывали задолженности последних за потребление электроэнергии путем начисления дополнительных платежей государственным учреждениям за потребление фиктивно увеличенных КВт/ч.

В частности, отдельные бюджетные организации за потребление электроэнергии производили оплату через банковские переводы из государственного бюджета. Однако сотрудники ТПЭС оплаченные денежные средства путем финансово - бухгалтерских махинаций, «сажали» на счета коммерческих организаций (крупные торговые и промышленные точки). При этом, денежные средства самих коммерческих организаций, оплаченных через кассу, обналичивались и присваивались.

По результатам проверки привлеченных специалистов ОРЭ ЧуПЭС при НЭСК Министерство энергетики КР и ОсОО «Аудит-Консультант» в период с 2017 года по настоящее время государству указанным предприятием был нанесен ущерб в размере 4 млн 761 тыс. 578 сомов.

По данному факту задержаны и водворены в ИВС экс генеральный директор ОАО «Северэлектро» О.Н.К. и О.А.К ранее занимавшие должность начальника Горсеть Таласского филиала ОАО «Северэлектро».

В настоящее время проводятся дополнительные следственно – оперативные мероприятия по выявлению других причастных лиц.

Комментарии

Оставить комментарий