• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

ГКНБ призвал кыргызстанцев придерживаться традиционного Ислама и избегать радикальных течений

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29.08.23. /Кабар/. Государственный комитет нацбезопасности КР призывает граждан придерживаться традиционного для населения страны Ислама и избегать радикальных и нетрадиционных течений.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, в рамках реализации «Концепции государственной политики в религиозной сфере» ГКНБ КР проводят соответствующую работу, направленную на недопущение радикализации общества.

Отмечается, что отдельные граждане КР, получившие самостоятельное религиозное образование в третьих странах на принципах, нетрадиционных для населения Кыргызстана религиозных течений, по прибытии по месту жительства, в том числе через СМИ, начинают распространять идеологии отмеченных выше чуждых религиозных течений, нередко выходящих за рамки законности.

В результате в обществе появляются некие религиозные группы, основанные на принципах своих узких пониманий и не признающие учения видных ученых Ислама, тем самым развивая нетерпимость к другим верующим.

Так, последователи НРТ «Салафия» во время молитвы громко выкрикивают слово «Аминь», расставляют ноги слишком широко, во время «такбира» поднимают руки лишь до уровня груди, а также в процессе молитвы допускают много ненужных лишних движений, что по нормам ханафитского масхаба недопустимо.

В этой связи во избежание подобных нетрадиционных течений ГКНБ КР и ДУМК призывают народ быть более бдительными и развивать свою религиозную грамотность путем получения религиозного образования в проверенных источниках, у видных религиозных деятелей и учёных.

Комментарии

Оставить комментарий