• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

ГКНБ КР: Задержан очередной сотрудник ГНС, ранее обслуживавший рынок «Орто-Сай» в Бишкеке

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 14.12.23. /Кабар/. Задержан сотрудник Государственной налоговой службы, который ранее занимался сбором налогов на рынке «Орто-Сай» в Бишкеке. Об этом сообщили в пресс-центре Госкомитета нацбезопасности.

По данным ГКНБ, в ходе проводимых мероприятий по выявлению коррупционных проявлений в системе налогового администрирования были выявлены факты злоупотребления должностным положением, выраженные в систематических незаконных поборах денежных средств с торговцев рынка «Орто Сай» сотрудниками УГНС по Октябрьскому району столицы.

Установлено, что сотрудник УГНС по Октябрьскому району С.Э.М., несмотря на возложенные на него функциональный обязанности по сбору местных налогов, выходя за рамки своих полномочий, в целях личного обогащения занимался незаконным побором денежных средств с торговцев рынка «Орто-Сай», тем самым создал условия для уклонения налогов со стороны предпринимателей.

«Указанные действия сотрудников ГНС вызывают недовольство со стороны торговцев рынков и в целом оказывают негативное влияние на проводимую налоговую реформу, в том числе по внедрению ККМ. 13 декабря 2023 года на основании собранных материалов в рамках возбужденного уголовного дела задержан и водворен в ИВС ГУВД Бишкека сотрудник УГНС по Октябрьскому району С.Э.М», — проинформировали в ГКНБ.

В настоящее время продолжаются следственно-оперативные мероприятия, направленные на установление всех причастных к данному преступлению лиц и по определению ущерба, причиненного государству.

Комментарии

Оставить комментарий